В Москве арестован подозреваемый беспорядках на Болотной

923cae72

арест

Суд постановил избрать в отношении Сергея Кривова, 1961 года рождения, меру пресечения в виде содержания под стражей», — сказал представитель суда, передает РАПСИ.

Расскажи о себе на Russia.ruКривов подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти (максимальное наказание — восемь лет заключения).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая согласованный с московскими властями так называемый «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тыс. человек, по данным полиции – около 8 тыс.

В день «марша» были возбуждены уголовные дела по статье 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования предъявлены обвинения и арестованы 14 подозреваемых: Леониду Ковязину, Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и частью 1 статьи 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти).

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).

18 октября был задержан 15-й подозреваемый по делу Сергей Кривов. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти).

По версии следствия, Кривов во время прорыва оцепления вырвал у одного из полицейских из рук специальное средство ПР–73 (резиновая палка) и нанес ею удары сотрудникам полиции.

Первое дело по беспорядкам на Болотной 6 мая, заведенное в отношении Максима Лузянина, было передано в суд 12 октября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *