Нобелевский лауреат создал прототип IPS-клеток за 3 месяца

нобелевский лауреат Ранее о них не сообщалось из-за опасений, связанных с правами интеллектуальной собственности. Итоги анализов были подготовлены главным исследователем Центра изучения и применения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток Кадзутоси Такахаси.

В документах сообщается, что группа подготовила план перепрограммирования клеток в июне 2005 года. Члены группы выбрали набор в количестве 24 генов из более чем 20 000 генов у мышей. Группа не наблюдала никаких изменений при внедрении только одного гена в клетки кожи, однако она создала первый в мире прототип индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, используя все 24 гена в августе 2005 года.

Документы содержат фотографии, по крайней мере, 9 прототипов клеток. Некоторые из них похожи на индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Члены группы в течение примерно одного месяца идентифицировали 4 гена для завершения формирования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Японские СМИ сообщают, что это открытие помогло Яманаке стать лауреатом Нобелевской премии по медицине этого года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий