Юбилей Стивена Кинга

923cae72

Стивен Кинг Вчера беллетрист назвал дату исхода собственного нового романа Врач Сон (Doctor Sleep), который будет продолжением одной из наиболее знаменитых его книжек — Блистание (The Shining). Свежее произведение выйдет 24 октября 2013 года.
Стивен Эдвин Кинг (Steph Ed King) появился на свет 21 октября 1947 года в городке Портленд, штат Мужчина (США), в семье Дональда Кинга и Елена Рут Пиллсбери. После ухода из семьи отца, Стивена и его старшего брата Дэвида прививала мать. Когда Стивену было 11 лет, они переехали в город Дархэм в штате Мужчина.
В начале января 1959 года Стивен совместно с братом начал выпускать свою издание. Газета, преимущественно, озаряла региональные дархэмские мероприятия, также там размещались спортивные вести, прогнозы погоды, рецепты, юмор и история с продолжением, которую сообщил Стивен.
В 1963 году совместно с собственным школьным другом Стивен Кинг обнародовал подлинник из 18-и длинных повествований под наименованием Люди, места и твари — том I (People, Places and Things — Volume I). В следующем году был размещен рассказ Астральные захватчики (The Star Invaders). Первые писательские эксперименты сочинителя были отпечатаны на ротапринте и разошлись среди приятелей и знакомых.
Собственный первый на самом деле размещенный рассказ Я был молодым человеком, грабившим кладбища (I Was a Teenage Grave Robber), Кинг сообщил в 1965 году. Рассказ был размещен в Comics Review.
В 1966 году Стивен закончил среднюю школу и поступил в институт штата Мужчина.
В процессе собственного учебы в институте Кинг проводил серьезную социальную жизнь — был членом студенческого сената, проводил ежемесячную колонку в студенческой газете, принимал участие в пацифистском перемещении.
В тот же день Кинг закончил собственный первый роман Продолжительная прогулка (The Long Walk). Он послал роман в издательство Беннет/Рандом Хаус, а обрел отказ, после чего на определенное время закинул работу над романами.
В 1970 году он закончил институт со ступенью бакалавра.
В начале января 1971 года Стивен Кинг женился на Табите Спрюс (Tabby Spruce), с которой познакомился в процессе обучения.
1-ое время семья чувствовала экономические проблемы. Стивен Кинг работал в прачечной и приобретал незначительные вознаграждения за статьи повествований в журналах.
Весной 1971 года Кинг начал работать преподавателем английского языка в школе в городке Хэмпден, штат Мужчина (США), а все свободное время определял литературе. Но его романы раз за разом отвергались представителями и издателями. Кинг планировал прекратить писать, а его переспорила супруга.
В 1974 году издательство Doubleday произвело его роман Карри (Carrie). Роман был размещен исходным тиражом 30 миллионов единиц, а на протяжении года разошелся миллионом копий. В 1976 году сценарист Брайан Де Пальма экранизировал книжку, затем Карри стал легендарным романом.
Получив за Карри большой гонорар, Кинг оставил работу в школе и сконцентрировался на писательском творчестве. Его повествования опубликованы в жанрах страхов, триллера, фэнтези, мистики и драмы.
Весной 1974 года беллетрист перебрался в Боулдер, штат Колорадо. Тут он проживал на протяжении года и за этот период времени сообщил роман Блистание (The Shining).
С 1974 по 1987 года Стивен Кинг мучился от спиртной и алкогольной связи. Про это он сообщил в собственной автобиографичной книжке Как писать книжки (On Writing, 2000).
В данный момент Кинг сообщил собственные наиболее важные создания, в числе которых романы Блистание, Умершая область (The Dead Zone, 1979), Воспламеняющая взглядом (Firestarter, 1980), Куджо (Cujo, 1981), Кладбище домашних питомцев (Pet Sematary, 1983), Кристина (Chris, 1983), Амулет (The Talisman, 1984), Оно (It, 1986), Томминокеры (The Tommyknockers, 1987).
В 1982 году вышла книжка Стрелок — первый роман из цикла Черная Вышка (The Dark Tower I: The Gunslinger), в 1987 году — Черная Вышка II: Извлечение троих (The Dark Tower II: The Drawing of the Three).
Определенные создания Стивен Кинг обнародовал под псевдонимом Ричард Бахман (Rick Bachman): Ярость (Rage, 1977), Продолжительная прогулка (The Long Walk, 1979), Автодорожные работы (Roadwork, 1981), Бегающий человек (The Running Man, 1982), Иссыхающий (Thinner, 1984), Регуляторы (The Regulators, 1996), Блейз (Blaze, 2007).
У данного псевдонима сочинителя есть измышленная автобиография: книжки Бахмана, будто бы мертвого, были изданы его также надуманной вдовой, Клаудией Иннес Бахман. Лишь через 3 года было обнародовано о том, что книжки Кинга и Бахмана принадлежат одинаковому творцу.
В 1999 году Стивена Кинга сшибла автомашина, он обрел солидные травмы. Это явление Кинг потом обрисовал в воспоминаниях Как писать книжки и в восьмой части цикла Черная Вышка (The Dark Tower VII: The Dark Tower, 2004).
В 2003 году Стивен Кинг удостоился одной из высочайших писательских премий США — медали За великолепный вклад в североамериканскую литературу (The National Book Foundation Medal for Distinguished Contribution to American Letters).
В 2004 году вышла заключительная часть эпопеи Черная Вышка, которая, со слов сочинителя, могла стать его заключительной работой. Но Кинг продолжил писать книжки.
В 2009 году беллетрист обнародовал роман Под куполом (Under the Dome), работу над которым он начинал два раза — в 1970-х и 1980-х гг..
В 2011 году вышел его роман 11/22/63, предназначенный убийству главы США Джона Кеннеди. Роман был низко расценен критиками.
В 2012 году был размещен 8-ой том из цикла Черная Вышка — Вихрь через замочную скважину (The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole).
Стивен Кинг считается творцом не менее 60 книжек и не менее 170 творений маленькой формы.
Романы сочинителя неоднократно снялись, начиная с Карри в 1976 году. Самыми распространенными стали кинофильмы Блистание (1980), Дети кукурузы (1984), Оно (1990), Кладбище домашних питомцев (1989), Побег из Шоушенка (1994), Зеленая миля (1999).
Кинг также играл в роли сценариста, артиста и продюсера многих кинофильмов.
Стивен Кинг обладает некоторыми радиостанциями в штате Мужчина.
Беллетрист занимается филантропической работой, придает щедроты в Североамериканское сообщество войны с раком (American Cancer Society), организовал несколько стипендий для абитуриентов и подростков.
С детства Кинг занимается рок-музыкой, хорошо играет на гитаре, играл в дилетантской команде Rock Bottom Remainders. Иная любовь Стивена — байки. Также Кинг фан бейсбола, он страдает за Boston Red Sox. В 2004 году вместе со Стюартом О’Нэном Кинг произвел книжку Болельщик (Faithful), рассказывающую об одном году излюбленной команды.
Супруга Кинга Табита — беллетрист, напечатала 9 собственных книжек. У Стивена и Табиты Кинг трое детишек: Наоми Рэйчел (Naomi Shelly, 1970 г.р.), Джозеф Хиллстром (Joe Hillstrom, 1972 г.р.) и Оуен Филлип (Owen Phil, 1977 г.р.). Оба сына занимаются литературой: дебютный подлинник Оуэна вышел в 2005 году, а Джозеф стал писательской сенсацией заключительных лет как создатель ужастиков Джо Хилл.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *