Сесилия Хименес требует гонорар за «восстановление» Иисуса

923cae72

фреска Ecce Homo

Церковь в городке Борха, где располагается итог труда 80-летней Хименес — Иисус Спас в виде длинношерстного недалекого мишки либо, как думают определенные СМИ, мохнатой обезьянки, — начала взыскивать маленькую оплату с пилигримов, которые хотят познакомиться с модернизированной фреской. За 4 дня церкви удалось заработать 2000 euro.

Выяснив про это, Хименес и ее семья воплотили недовольство и начали поиск адвокатов, которые помогли бы пенсионерке отвоевать часть этих средств, рассказывает издание El Correo.

Напоминаем, что Сесилия Хименес стала знаменитой во всем мире после того, как отреставрировала в церкви в Борхе фреску живописца Элиаса Гариса Мартинеса (создание датируется концом XIX — стартом XX столетия). После произведенной работы показанного на фреске Иисуса был не выяснить — со слов свидетелей, он стал походить на лохматое создание в аморфной тунике.

Испанская старушка отреставрировала духовную фреску до неузнаваемости

Церковь сформулировала недовольство, а сама Хименес сообщила, что работала на Ecce Homo с разрешения настоятеля. «Я бы не принялась за такую работу, не заручившись помощью пастора», — заметила старушка.

О итогах труда Хименес вначале рассказала локальная СМИ, а потом история длинношерстного Иисуса была написана в изданиях в 160 государствах мира, включая Иран, Афганистан, Японию и Виргинские острова. Сама модернизированная фреска стала интернет-мемом — в интернете возникли многие коллажи и планы, посвященные длинношерстному Иисусу.

И более того, в в испанской булочной вышел блин со снимком фрески Ecce Homo, а в Чили при помощи отреставрированной фрески анонсируют очки.

Испанские власти рассчитывали отреставрировать фреску, но пока заключительное решение на данный счет не принято.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *