Японское правительство теряет популярность

923cae72

Япония

Рейтинг правительства Японии во главе с Есихико Нодой упал до самого низкого уровня за все время существования кабинета — 18%.

Рейтинг правительства Японии во главе с Есихико Нодой упал до самого низкого уровня за все время существования кабинета — 18%, такие данные проведенного опроса опубликовала газета «Асахи» в понедельник.

Впервые с сентября прошлого года, когда правительство во главе с премьером Нодой было сформировано, его рейтинг упал ниже 20%. Эта отметка считается в Японии критической и воспринимается как знак, что в течение нескольких месяцев произойдет смена правительства и премьера.

По сравнению с предыдущим опросом трехнедельной давности рейтинг правительства упал на 5 процентных пунктов. Ноде не удалось добиться поддержки населения, несмотря на проведенные им перестановки в правительстве и замену почти половины министров.

Напряжения ситуации добавляет ожидание роспуска парламента и объявления выборов в нижнюю палату. Летом премьер пообещал оппозиции, что это произойдет в «ближайшее время», однако не назвал конкретной даты. Оппозиция, прежде всего, Либерально-демократическая партия, чья популярность достигла своего потолка за последние три года, настаивает на проведении выборов до конца этого года. Глава кабинета же рассчитывает сначала принять закон о дополнительной

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *