Нефтепровод в Венгрии сломался из-за резиновых предметов

923cae72

нефтепровод

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

По данным издания, операторы заметили, что счетчики начали показывать намного больше нефти, чем могло пройти по системе. После того, как работа была остановлена, в системе были обнаружены контрацептивы и соски. Посторонние предметы остановили работу сначала словацкого оператора нефтепровода, потом — венгерского. 

Как пишет издание, происшествие случилось 7 и 8 октября, но известно об этом стало только сейчас. Каким образом резиновые предметы попали в поток нефти, не сообщается. Необходимый ремонт был быстро закончен и не повлиял на операционные показатели. 

По словам представителя «Транснефти» Игоря Демина, на территории России, Украины и Беларусии подобных поломок не произошло. По его словам, попадание резинотехнических изделий в нефть, скорее всего, не было случайным. Так, когда в Дагестане воруют нефть, в общий поток закачивают воду, отметил Демин. 

По его словам, Венгрия и Словакия в настоящее время отказываются подписывать акт приемки нефти у Украины, так как из-за поломки счетчиков невозможно отследить, сколько углеводородов было поставлено. 

Отметим, «Дружба» является крупнейшим нефтепроводом в мире, труба была построена еще в 1960 году. Нефтепровод соединяет месторождения Поволжья и Сибири с беларуским городом Мозырем; там она разветвляется на две нитки: одна проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, вторая — через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность «Дружбы» составляет почти девять тысяч километров. Российский участок нефтепровода эксплуатируется «Транснефтью», иностранные отрезки контролируют местные операторы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *