Готическая альтернатива по итальянски: Lacuna Coil в Киеве

923cae72

Lacuna Coil Долгожданный дебютный приезд итальянской команды «Lacuna Coil» в Украину, выпал в аккурат на 15тилетие концертной деятельности коллектива. За это время итальянцы успели выпустить 6 полноформатных альбомов, преодолев тернистый путь от готического металла до альтернативы. Последняя студийная работа «Dark Adrenaline» успешно сочетает в себе оба направления, получив признание в Европе и в Штатах, занимая в чартах самые успешные места. В Киев группа привезла юбилейную программу, продолжительностью около двух часов, тем самым очень порадовав немногочисленных поклонников собравшихся этим вечером в ЦКИ НАУ.

Учитывая популярность подобных команд с женским вокалом, было немного удивительно видеть полупустой зал. Ведь перед глазами стоят примеры Nightwish, Within Temptation, Tarya, Guano Apes, которые без проблем собирали аншлаги на своих выступлениях. Сложно сказать чем вызвана такая пассивность публики, ценовая политика, организация и само шоу не вызвали нареканий, а напротив заслуживают только самых высоких оценок.

Концерт начался вовремя, но перед выходом хедлайнеров был запланирован разогрев, в виде итальянских земляков «OneLegMan». Молодая группа, играющая альтернативу и успевшая выпустить дебютный альбом «The Crack». Как это часто бывает на больших концертах, даже не смотря на старания группы, разогрев мало кому был интересен и зал стал заполняться уже в перерыве перед выходом Lacuna Coil на сцену.
 
Небольшая техническая пауза, затянувшаяся на минут 20 и вот на сцену выходят сначала музыканты, а затем и основные лица группы — Андреа Ферро и Кристина Скаббия. Те, кто хорошо знакомы с нынешним составом Lacuna Coil, могли обратить внимание, что на концерте отсутствовали основной барабанщик, у которого не так давно родился сын, и басист, залечивающий ногу после травмы.
Забегая вперёд скажу, что выступление итальянцев состояло из трёх частей. Первый блок песен, был с упором на новое и более альтернативное творчество.
Со старта зазвучал трек «I Don’t Believe in Tomorrow» из нового альбома, сменившись на другие два других хита также с последних альбомов. Взяв небольшую паузу, Кристина поздоровалась с публикой, и группа исполнила несколько хитов постарее – Senzafine, Heaven’s a Lie и Not Enough. Выражаясь театральной терминологией, первое отделение состояло из 9 песен и завершилось почти танцевальной композицией Give Me Something More. Для другой группы этого могло хватить даже на целое шоу, но только не для Lacuna Coil, в их случае можно сказать, что всё только начиналось.

 

Наступил черед акустической части программы, как сказала Кристина – «It’s another part of us» . Группа скрылась за кулисами и спустя некоторое время, облачившись в футболки, заняла места на стульчиках вдоль сцены. Лирический сет состоял из пяти композиций: Falling, Closer, Within Me, End of Time и Shallow Life. Это был момент настоящего единения фанатов и группы, настолько душевно и атмосферно исполнялись всем знакомые песни. Кристина постоянно общалась с публикой и искринне благодарила за тёплый приём.

Итальянцы во второй раз покинули сцену, чтобы вернутся обратно на завершающую часть шоу. Погас свет, и зазвучало интро к песне «Our Truth», музыканты на этот раз облачились в фирменную военную форму. В этой части выступления во многих песнях на первый план уже выходил вокал Андреа Ферро, отмечу его харизматичность и отличный экстремальный вокал. Не смотря на то, что его часто критикуют, в этот вечер он был на высоте.

Зрители не остались в долгу, постоянно поддерживая музыкантов. Многие в порыве страсти чуть ли не падали вниз с седушек ЦКИ НАУ. Один из фанатов умудрился даже пройти мимо охраны на сцену и поцеловать руку Кристины.
Финальная часть шоу, была сродни урагану сметавшего всё на своём пути. Хит за хитом:  Fragile, Swamped, No Need to Explain, вперемешку с самыми лучшими треками из последних альбомов, окончательно разорвали публику.
Находчивые фаны из толпы передали Кристине украинский венок и она не растерявшись надела его, продолжая концерт уже в новом имидже.

Завершился концерт очень трогательной песней «My Spirit», которую Кристина Скаббия посвятила рано ушедшему из жизни фронтмену «Type O Negative» — Питеру Стилу, а также всем тем, кого уже с нами нет, но дух всегда остается.
Напоследок хочу поблагодарить организаторов за возможность лицезреть в наших краях такую неординарную группу, как «Lacuna Coil», обязательно будем ждать возвращения!

Сет-лист выступления Lacuna Coil:

Первая часть:

I Don’t Believe in Tomorrow
I Won’t Tell You
Kill the Light
Senzafine
Heaven’s a Lie
Self Deception
Entwined
To the Edge
Give Me Something More

Акустика:

Falling
Closer
Within Me
End of Time
Shallow Life

Вторая часть:

Our Truth
Upsidedown
To Live Is to Hide
Fragile
Swamped
No Need to Explain
Survive
Trip the Darkness
Spellbound
My Spirit

Корреспондент SiteUA и видео: Алексей Дядюн
Фото: взяты из встречи Вконтакте http://vk.com/event41875917

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *