«Молодость», 2-й день: Национальный и Студенческий конкурсы

923cae72

кинофестиваль Об этом сообщает пресс-служба кинофестиваля. «На 42-й «Молодости» за Золотого оленя в рамках студенческой конкурсной программы будет бороться 21 лента. Жюри придется принимать непростое решение уже учитывая то, что в этой программе заявлена работа, получившая награду Cinefondation за лучший студенческий фильм на нынешнем Каннском кинофестивале. Это лента «Дорога на…»  Таисии Игуменцевой о продавце в магазине необычных товаров», — отмечается в релизе.

В числе студенческих фильмов есть и украинский. Это лента «Очерет» Руслана Батицкого, рассказывающая о будничных и грустных мгновениях последних дней жизни села.

Студенческая программа в этом году традиционно охватывает широкий спектр тем и изобилует многообещающими именами. Кое-кто из режиссеров посетит Киев. Юдит Бойт представит поэтический немецкий фильм «Отдайся обману!». Францию представит Элиза Мурешан с работой «Соляной камень» о трех бездомных архитекторах, переживающих нехватку жилья в начале коммунистического правления в Румынии.

Итальянец Джакомо Аббруццезе привезет фильм «Фейерверк» о крупнейшем в Европе сталелитейном заводе, превращающем Таранто на самый грязный город Западной Европы. В предновогоднее время, когда повсюду взрываются фейерверки, международная группа экологов решает уничтожить его. Айно Суни приедет из Финляндии с фильмом «Резчик волков». Это история одинокого художника-аутсайдера, живущего за городом. Как-то он идет на свидание, но вместо этого наталкивается на маленькую девочку и прицеп с картонными коробками. Так начинается насыщенное и трогательное путешествие сквозь заснеженные финские земли.

В Национальном конкурсе заявлены 26 короткометражек. В воскресенье в кинотеатре «Киев» будут демонстрироваться 8 из них. Это «Инспектор» Ольги Навроцкой, «Ксенофилия» Ильи Калюкина, «Гроза» Максима Гуленко, «Гамбург» Владимира Тихого, «Диалог в одиночестве» Юлии Райнветер, «Между 20 и в полночь» Дениса Сполитака, «Желтый цветок для месье Бурийона» Ларисы Артюгиной, «Автопортрет» Наталии Ильчук.

Кроме того, в кинотеатре «Киев» состоится ретроспектива Артура Липсетта. Зрители увидят фильмы канадского режиссера «Очень мыло, очень мыло», «Зона N», «Свободное падение», «Потоки», «Погружение в воспоминания», «21-87».

Здесь же будут демонстрироваться ленты из ретроспективных программ Богдана Ступки («Молитва за гетмана Мазепу»), Милоша Формана («Милош Форман: что не убивает тебя…») и Алена Роб-Грийе («Трансъевропейский экспресс»).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *