Челябинский зэк по телефону провернул аферу на 120 тыс руб.

923cae72

заключенные Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД РФ по Челябинской области, в августе 2011 года гражданин, отбывающий наказание в исправительном учреждении в Новосибирской области, с имеющегося у него сотового телефона путем случайного набора цифр позвонил на городской телефон, зарегистрированный в Химках, где проживает 69-летняя женщина.

Взяв трубку, пенсионерка услышала мужской голос, похожий на голос ее сына, который находился в это время в командировке. В телефоне прозвучало: «Мама, я попал в неприятную ситуацию, сбил женщину, находясь за рулем машины. Она находится сейчас в больнице и ей нужны деньги на операцию. Меня забрали в полицию. Я у следователя на допросе. Муж этой женщины тоже здесь, и он согласен забрать заявление, чтобы не возбуждать уголовное дело, но просит за это деньги. Помоги мне. Сейчас я передам трубку следователю, он пояснит тебе, как и что нужно сделать».

После этого пожилая женщина услышала незнакомый мужской голос. Мужчина представился ей следователем и сказал, что она должна срочно отправить 120 тысяч рублей блиц-переводом на определенное имя. Он назвал ей номер телефона, по которому она должна была позвонить и сообщить ему номер контрольного счета. В конце разговора незнакомец сказал, что как только он получит от нее номер контрольного счета, сразу освободит ее сына.

Женщина была уверена, что говорила со своим сыном и поверила в то, что у него неприятности. Чтобы помочь ему, она в течение двух часов собрала необходимые 120 тысяч рублей. Деньги отправила посредством блиц-перевода из отделения одного из банков в городе Химки Московской области. Получив соответствующий номер контрольного счета, она сообщила его по указанному телефону, на что ей ответили, что сын ей перезвонит в течение 30 минут.

Прождав час, она сама позвонила сыну и выяснила, что он ей не звонил, ДТП не совершал и в полиции не был. Поняв, что она стала жертвой мошенников, женщина сразу же поехала в отделение банка, чтобы отменить денежный перевод, но не успела, так как банк закрылся. Утром в отделении финансово-кредитного учреждения ей сообщили, что вся сумма была выплачена накануне в отделении банка в г. Копейске Челябинской области адресату. Женщина написала заявление в полицию.

После того, как обманутая пожилая женщина перевела на указанное имя 120 тыс. рублей, мошенник позвонил своей матери, проживающей в Копейске, и сказал, что на имя ее подруги переведены деньги. Необходимо срочно прийти в любое отделение банка и снять денежные средства по системе «блиц», сообщив номер контрольного счета. В дальнейшем деньги необходимо было отправить по указанным им адресам, что и сделали женщины.

Сотрудники уголовного розыска установили мошенника, который вскоре предстанет перед судом. Действия мужчины квалифицированны как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *