Возле берегов Турции появился российский эсминец

923cae72

турция

 Ранее, в марте-апреле этого года эсминец патрулировал прибрежные воды Сирии. После прохода пролива Дарданеллы «Сметливый» проследовал в Эгейское море, как предполагают в Турции, корабль идет на российскую военную базу в Тартусе. Кроме того, ранее сообщалось, что в субботу плавучая мастерская ПМ-56 вышла из Севастополя и направилась в Средиземное море, конечной целью похода является, также сирийский порт Тартус.

 В Тартусе на постоянной основе по ротации находится одна из плавучих мастерских Черноморского флота, приходящая из Севастополя на полгода. Береговой состав пункта насчитывает не более 50 моряков.

 Напомним, отношения между Россией и Турцией, несмотря на уверения дипломатов в обратном, обострились после принудительной посадки сирийского борта с 35 пассажирами, следовавшего из Москвы в Дамаск. Турецкие спецслужбы обыскали самолет и конфисковали 12 контейнеров багажа.

 Турецкий премьер Эрдоган заявил, что на борту самолета были обнаружены российское военное оборудование и боеприпасы. В свою очередь, российский министр иностранных дел Сергей Лавров уточнил, что на борту самолета «Сирийских авиалиний» находился груз, «который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику».

 Позже турецким властям пришлось признать легитимность груза, однако они заявили, что имеют претензии к его оформлению.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *