Концерт казаков в Фонтебло покорил французов

923cae72

Казаки Зрители, собравшиеся на ипподроме «Гран Парк», а среди пришедших были представители общественных и политических кругов Франции, русские эмигранты и простые французы, с восторгом приветствовали донских казаков, завершивших свой марш.

 Трибуны, буквально, взорвались аплодисментами, когда казачий отряд, прошедший шесть стран и три тысячи километров на своих лошадях выехал на поле ипподрома. Скептики, не верившие, что такой переход возможен, убедились, что лошади не только не выглядели усталыми, но и гарцевали под казаками от избытка энергии.

 Участники и организаторы исторического похода особо подчеркивали, что главной целью является «не возвеличение победы в 1812 году, а отдание долга памяти и чести всем воинам, павшим за свою родину, независимо от того, на какой стороне они воевали».

 Казаки показали французским зрителям свое мастерство и умение держаться в седле, затем выступили Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова и Кубанский казачий хор, сорвавшие свою порцию бурных аплодисментов. А кульминацией торжеств стало красочное представление всадников из Кремлёвской школы верховой езды, продемонстрировавших особую программу джигитовки.

 «Этот праздник я бы сравнил с большим восклицательным знаком в конце нашего марша, но это ещё не последнее появление казаков на публике в конном строю, — рассказал руководитель похода Павел Мощалков. – На завтра у нас запланирован парадный проход по Фонтенбло. Вот после него начнём отправляться на родину».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *