«Зенит» обыграл «Кубань»

923cae72

Зенит

«Зенит» должен вернуть былые позиции», – яркими расписными буквами утверждала афиша матча питерской команды с «Кубанью», висевшая над входными воротами на территорию стадиона «Петровский». И действительно, в последние годы сине-бело-голубые приучили находить зенитовскую стрелку в пределах первой тройки турнирной таблицы, отчего наблюдать «Зенит» в составе пелетона российского чемпионата теперь немного непривычно. Краснодарцы же, наоборот, преследовать лидеров Премьер-лиги любят и умеют – в случае успеха на выезде они могли и вовсе обогнать соперника.

В родных стенах «Зенит» не побеждал аж с 11 августа – со времен разгрома «Спартака». Нарушить неприятную для хозяев тенденцию в Петербурге попробовали двумя нововведениями в рутинном предматчевом антураже. Во-первых, вместе с футболистами на разминку вышел новый маскот невского клуба – сине-бело-голубой лев, развлекавший своим видом юных болельщиков на семейном секторе «Петровского», а чуть позже позировавший фотокорреспондентам в милых объятиях с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти. Кроме того, питерцы заручились поддержкой чирлидинг-коллектива Soul Sisters, до сей поры появлявшегося исключительно на матчах баскетбольного «Спартака» и хоккейного СКА. Теперь труппа ставит свои красочные танцевальные номера и на главной открытой арене Санкт-Петербурга. Впрочем, не все восприняли появление девушек на стадионе с восторгом – по мнению части фанатского ядра, посторонней женщине на футболе не место, поэтому с виража в адрес танцовщиц полетела ироничная просьба раздеться.

Стоит отметить, что за дебютантами предматчевой шоу-программы наблюдали только лишь две трети «Петровского». Матч чемпионата России, пожалуй, впервые в сезоне не вызвал бешеного ажиотажа. По всему периметру овала арены – в особенности, в центральных секторах – проглядывались проплешины, да и на гостевую трибуну пожаловало не более сотни краснодарских фанатов. Пустые сиденья на выделенном для желто-зеленых секторе накрывал испанский флаг – этакая дань уважения игре легионера «Кубани» Анхеля Деальберта, которому в данном матче еще предстояло сказать свое громкое слово. Несмотря на малочисленность, кубанская поддержка показала себя с лучшей стороны – пусть их запевы про «мы приехали, чтобы победить» и «Кубань, Краснодар» терялись на фоне шума хозяйского виража, но звучали достаточно четко и слаженно.

Кроме того, фанаты обеих команд почтили баннерами память 66-и болельщиков «Спартака», погибших в давке во время игры красно-белых с голландским «Харлемом» ровно 30 лет назад. Небольшой плакат с лозунгом «Не забыть, чтобы не повторить» краснодарцы вывесили еще до начала матча, в то время как питерцы продемонстрировали полотно «20.10.82, Трагедия, 20.10.12, Танцы на костях?» только после перерыва, явно намекая на неутешительный результат матча «Спартака» с «Анжи» в трагическую дату. К слову, тема «Анжи» была поднята на трибунах еще не раз. В нецензурной перекличке через весь стадион, в которой упоминалось имя махачкалинской команды, не участвовал, пожалуй, только тот самый семейный сектор, значительная часть посетителей которого узнает о существовании таких слов в русском языке лет так через пять-семь, а то и больше. Еще один баннер на вираже «Петровского», гласивший «Бодрому – бодрости» был посвящен находящемуся на реабилитации после сложной операции авторитетному фанату «Зенита» по кличке, как нетрудно догадаться, «Бодрый». В день игры организованные болельщики клуба провели акцию по сбору средств на лечение тяжело больного поклонника петербургской команды.

Без аншлага обошлось и в ложе прессы: найти свободный стул, розетку для ноутбука и согреться в пасмурный осенний вечер лишней чашечкой кофе не составляло труда. В то же время, на трибуне для журналистов обращал на себя внимание отовсюду раздававшийся зычный фламандский диалект – это бельгийские коллеги подъехали в Петербург заранее, дабы составить впечатление о «Зените» за несколько дней до игры с «Андерлехтом». Вполне вероятно, что именно по этому случаю хавбек питерской команды и сборной Бельгии Аксель Витсель сменил пышную шевелюру на африканские косички, однако после игры отдуваться перед соотечественниками пошел только Николас Ломбертс – Витселю же питерские одноклубники показали обходной путь, дабы не мучиться от назойливых вопросов в микст-зоне.

Вообще же, игра «Зенита» и «Кубани» оказалась из разряда тех, чьи околофутбольные события оказались ярче и насыщеннее непосредственно футбольных. Самым ярким эпизодом первых минут игры, например, стал оскорбительный заряд «Петровского» в сторону губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Чуть позже трибуны дополнили его, скандируя «продай дачу – построй стадион», в очередной раз напомнив властям Петербурга о туманной судьбе главного долгостроя в более чем 300-летней истории города – новой арене «Зенита» на Крестовском острове, безграничное расходование средств на которую оставляет немало вопросов, причем не только у болельщиков, но и у рядовых налогоплательщиков.

Первый опасный момент самой игры дал о себе знать только на 16-й минуте. Араз Озбилиз, с каждым новым матчем набирающий вес в кубанском коллективе, мощно и прицельно пробил по воротам Вячеслава Малафеева со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. Через три минуты фирменным сольным проходом по правой бровке ответил Халк, словно шар для боулинга разбросавший всех защитников по сторонам, однако рейд бразильца остановил сэйв Александра Беленова. Спустя несколько минут Халк и Озбилиз вновь обменялись острыми моментами – на этот раз прострелами – но в обоих случаях не подоспели замыкающие. Последующие же события матча проходили в менее бурном ключе, но развивались под диктовку «Кубани». Поэтому гол, забитый Александром Кержаковым с 11-метровой отметки на последней минуте 1-го тайма казался не совсем логичным – впрочем, как нелогичным казалось и само назначение пенальти, ведь мяч попал в прижатую к груди руку Анхеля Деальберта. Все бы ничего, но несколькими минутами ранее арбитр Сергей Карасев справедливо проигнорировал аналогичный эпизод в штрафной гостей, создав лишний повод для разговоров о двойных стандартах.

Гол в раздевалку мотивировал «Кубань» на активный старт второго тайма. Краснодарцы в буквальном смысле прижали «Зенит» к своим воротам – Алексей Ионов неоднократно пытался насолить бывшим одноклубникам кручеными подачами с углового флажка, что заставило вираж «Петровского» найти нового персонажа для обструкции. На протяжении чуть ли не всей второй 45-минутки питерские болельщики в достаточно прямой форме обвиняли Ионова в алкоголизме и просто обзывали его нехорошим человеком. Мощный психологический пресс Алексею выдержать не удалось – ничего по-настоящему серьезного кубанская десятка создать не сумела и с понурой головой покинула поле на 83-й минуте игры.

В концовке матча раскрывшаяся «Кубань» позволила «Зениту» провести несколько острых контратак, однако все они завершились ничем – либо вследствие брака в передачах питерцев, либо благодаря грамотным действиям краснодарской обороны при создании искусственных офсайдов. Самым эффектным игроком эндшпиля стал Аксель Витсель, который беспробудно зачинал финальные атаки хозяев, ловко вылезая из-под опеки со стороны сразу нескольких соперников и пробудив засыпающий «Петровский» звонким ударом в перекладину. «Кубань» же отчаянно и красиво сопротивлялась, однако на забитый гол краснодарцев не хватило. В итоге «Зенит» одержал первую домашнюю победу за целых два месяца.

Сергей Семак, единственный футболист в составе петербуржцев, не постеснявшийся выйти на послематчевый разговор с прессой, отметил, что придавать серьезное значение неудачной серии не стоит: «Зенит» приучил всех к постоянным победам, но иногда команде не удаются домашние матчи. В Санкт-Петербурге соперники играют от обороны, стараясь насытить именно эту линию. Забить в таких условиях очень сложно, а пропускать у нас получалось, напротив, легко. Поэтому замечательно, что мы, наконец, сыграли всухую».

Впрочем, рассуждать о проповедовании оборонительной игры в исполнении «Кубани» на «Петровском» не приходится, и об этом говорит не только итог первого тайма, прошедшего с небольшим преимуществом гостей, но и статистика. Краснодарцы нанесли 13 ударов по воротам «Зенита», 4 из которых пришлись в створ ворот Вячеслава Малафеева. Питерский клуб, в свою очередь, пробивал по воротам Александра Беленова только 9 раз и вдвое реже соперников попадал в пределы рамки.

Полузащитник «Кубани» и фигурант расширенного списка сборной России Владислав Кулик согласился с тем, что краснодарцы переиграли «Зенит» в первом тайме, однако, на его взгляд, причина вовсе не в плохой физической готовности соперника: «Нам помогла установка тренера, мы старались играть в свой футбол и контролировать мяч. Пытались навязать сопернику свою инициативу, и нам это удавалось вплоть до назначения пенальти. Не буду обсуждать работу арбитра, но многим показалось, что пенальти не было. Во втором тайме нам пришлось отыгрываться – преобладали эмоции, было большое желание, но ничего не получилось».

С уходом Дана Петреску «Кубань» не потеряла прежних хваленых бойцовских качеств. «Мы строим топ-клуб», – заверил на послематчевой пресс-конференции Юрий Красножан, и в амбициях краснодарской команды сомневаться не приходится. Громким заявлением после игры отметился и Лучано Спаллетти, отметивший коротко и ясно: «Зенит возвращается». В преддверии решающего матча с «Андерлехтом» в Лиге чемпионов хочется надеяться, что наставник «Зенита» на этот раз не ошибется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *