Русофильская интеллигенция в Киеве учредила Русский клуб

923cae72

клуб,знатоков

Учредители клуба — представители столичной русофильской интеллигенции. Об этом сообщили «фрАзе» в пресс-службе Киевского русского клуба.

С докладами по основным документам клуба выступили координаторы проекта: руководитель движения Народный собор Украины Игорь Друзь, политолог Ростислав Ищенко, журналист Дмитрий Скворцов.

Идеология клуба изложена в Манифесте, который представил Игорь Друзь: «Задача клуба — открытая популяризация русофильской идеи в столице Украины и ее регионах, и подготовка создания единого русского движения. Русский народ пошёл из Киева, из Киева же пойдёт и общерусское движение Украины. Даже если проект единого общерусского движения не увенчается успехом, это приведет к созданию конфедерации русофильских движений. Вместе с тем, члены клуба лояльны к идеям воссоединения восточных славян в любой форме, формированию евразийских объединений, но своим приоритетом считают возрождение общерусского государства в форме православной империи».

Партнёрами Русского клуба координаторы назвали движение «Народный Собор» и политклуб «Альтернатива». Игорь Друзь также передал участникам устное приветствие депутатов Верховной Рады О.А. Царёва и Е.И. Царькова.

Заседание Русского клуба было выдержано в православно-самодержавной стилистике: открытию предшествовал продолжительный коллективный молебен под руководством двух священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также прослушивание песни Казачьего кубанского хора о России на мотив «Прощания славянки». «Главные ценности клуба — творчески и в развитии понятые Православие, самодержавие, народность, — как духовное и политическое единство русской нации, смысл и форма ее жизни ради спасения человечества», говорится в тексте его Манифеста. По словам, Друзя, своим историческим предшественником учредители считают влиятельный монархический «Киевский клуб русских националистов», работавший в 1908-1918 годах, и получивший поддержку П.А. Столыпина. Вместе с тем, отметил Друзь, мы, нынешние члены клуба, не являемся националистами, так как не ставим интересы нации выше Бога и Православной Церкви, церковного спасения каждого человека.

Руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Баранов зачитал участникам заседания приветствие от депутатского клуба «Российский Парламентарий» Федерального Собрания Российской Федерации по просьбе его дирекции, и призвал представителей российских организаций и компаний в Киеве поддержать соотечественников и участвовать в интеллектуальной и культурной работе Русского клуба.

Ростислав Ищенко в своём докладе о заявлении по ситуации с русским языком Киеве отметил, что «Глава Киевской городской администрации Александр Попов и Киеврада пока, к сожалению, не выполняют вступивший в силу закон „Об основах государственной языковой политики“, согласно которому русский язык в Киеве является региональным. „Русскоязычными являются более 70% киевлян, а 25% киевлян по данным Переписи 2001 года считают его родным, в том числе и 14% назвавших себя этническими украинцами… Киев также является исторической родиной русского языка“, — говорится в заявлении Клуба.

Вместе с тем, отметил Ищенко, Киев — это не Львов, где власти также отказались выполнять языковой закон. В следующем году Попову предстоят выборы мэра Киева, и ему может как раз не хватить голосов этих 25-30% киевлян, активно поддерживающих русский язык. Кто-то будет голосовать за новые мосты и дороги, а кому-то важнее будущее детей. Необходимо допустить русский язык в систему среднего и высшего образования и дошкольного воспитания города, так как большинство учащихся Киева — русскоязычные, — и первоначальное обучение на неродном языке резко снижает их уровень знаний».

Дмитрий Скворцов представил обращение к президенту РФ Путину, и мэру Москвы Собянину «К 360-летию воссоединения Украины с Россией» с предложением установить в Москве памятник царю Алексею Михайловичу, принявшего в 1653 году нелёгкое историческое решение о принятии Малороссии в состав России: «В настоящее время в Киеве установление такого памятника не представляется возможным».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *