Открылось первое заседание нового парламента Грузии

923cae72

грузия

Первое заседание новоизбранного парламента Грузии 8 созыва открылось в Кутаиси, в новом здании парламента в 13:00 часов 21 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на нем присутствуют католикос-патриарх Грузии Илия Второй, члены еще действующего правительства и будущего правительства, представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. В статусе почетного гостя на заседании присутствует также кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили.

До начала заседания Иванишвили вместе с представителями аппарата парламента осмотрел здание и отметил, что сегодня официально начинает работу парламент, реально избранный народом.

«Главное, что народ выборал новое правительство. Конечно, и Звиад Гамсахурдия был избран народом, и Михаил Саакашвили, но Саакашвили ничего из того, что обещал народу, не выполнил. Мы должны суметь и доказать, что являемся истинно народным правительством. Мы сделаем все для того, чтобы максимально выполнить данные народу обещания», — заявил Иванишвили журналистам до начала заседания.

Комментарий до начала заседания сделал и католикос-патриарх Грузии, который благословил грузинский народ и всю Грузию и выразил надежду, что будущее страны будет замечательным.

Бывший председатель парламента Давид Бакрадзе, который в парламенте 8-го созыва будет лидером парламентского меньшинства, заявил, что его команда создаст новые стандарты парламентской оппозиции и политического оппонирования. По его словам, критика оппозиции будет конструктивной и ориентированной на дело, а не на личности.
ИА REGNUM, у меньшинства в парламенте будет 3 фракции: «Единое национальное движение», «Национальное движение — мажоритарии» и «Национальное движение — регионы». Как заявляют представители уже перешедшей в оппозицию политической силы, это необходимо для того, чтобы у «Единого национального движения» было большее представительство в бюро, комитетах, а также больше времени для выступлений на заседаниях в и дебатах.

Большинство, по предварительной информации, будет представлено 4 фракциями, которые составят входящие в коалицию «Грузинская мечта» партии: «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», Республиканская партия, Свободные демократы и Консервативная партия.

Парламент Грузии 8 созыва был избран в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года. В него вошли 85 депутатов от коалиции «Грузинская мечта» и 65 депутатов от «Единого национального движения».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *