Протест профсоюзов Лондона собрал 100 тысяч человек

923cae72

протест,студентов,в,Монреале

Недовольные мерами, предпринимаемыми властями с целью борьбы с бюджетным дефицитом, демонстранты прошли от набережной Виктории (участок на берегу реки Темзы между мостами Блэкфрайарс и Ватерлоо) до столичного Гайд-парка через Трафальгарскую площадь и улицу Пиккадилли.

Протестующие несли транспаранты с карикатурами на премьер-министра Дэвида Кэмерона и его однопартийцев. «Он нам надоел, нам не интересна ни его политика, ни то решение проблем, которое он предлагает. Тори должны дать дорогу другим партиям, — поделился один из участников акции. — Нам здесь нравится, тут люди объединены общей идеей, идеей своего же благополучия».

При этом сами демонстранты не отличались идейным единством — среди них были и коммунисты, и сторонники хакерской группировки Anonymous, борцы за равноправие гомосексуалистов, а также активисты исламских диаспор.

Участники протеста несли воздушные шары с символикой самой федерации профсоюзов, а также изображениями своих предприятий, фирм и компаний. Митингующие не были огорожены от обычных пешеходов, которые терялись в разноцветной реке флагов, полотнищ и знамен. За демонстрацией, наряду с ее координаторами, следили полицейские, которые дружелюбно относились к протестующим, беседовали с ними.

В Гайд-парке в серии мероприятий под общим названием «Будущее, которое работает» (A Future That Works) принял участие лидер парламентской оппозиции и британских лейбористов Эд Милибэнд. «Я не обещаю легкой жизни. Нам предстоит принять справедливую альтернативу, в том числе, по вопросам оплаты труда и рабочих мест, — обратился к толпе политик, встреченный восторженными криками. — Это правительство показало нам самоубийственный аскетизм, вводя очень быстро и слишком радикально политику экономии».

Акции протеста прошли в других крупных городах королевства, включая, Белфаст и Глазго.

Организаторы митинга из TUC и группы активистов False Economy, выступающей против урезания бюджетных расходов, объявили премию в 100 фунтов стерлингов (160 долларов) за пять «наиболее забавных, творческих и политически хитроумных» плакатов на демонстрации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *