Известный российский джазовый барабанщик едет в Баку

923cae72

Александр Машин

Александр Машин родился в 1976 году в Петербурге. В 1991 году, попав в джаз-клуб «Квадрат», знакомится с петербургскими джазовыми музыкантами. Почти сразу же получает приглашение в «North West Dixie Band». В этом оркестре играет в течение трех лет, участвует в первых своих джазовых фестивалях. В 1993 году после выступления на фестивале «Осенние ритмы» получает приглашение в квинтет Николая Поправко — Александра Беренсона. В то же время играет в молодежном ансамбле Дмитрия Баевского. Эти два ансамбля и стали первым серьезным музыкальным опытом Александра Машина. Через два месяца после поступления в училище им. Мусоргского решает покинуть учебное заведение и начинает профессиональную гастрольную деятельность.

В 1995 году присоединяется к восстановленному ансамблю «Аллегро».

Примерно в это же время в Петербурге, в содружестве с Евгением Стригалевым, создается ансамбль «Extra Trio Plus», который становится на несколько лет основной движущей силой на молодежной джазовой сцене Петербурга. С 1995 по 1998 годы Александр Машин — постоянный участник квартета Игоря Бутмана. Начиная с 2000 года, он выступал с множеством зарубежных артистов. Александр Машин на протяжении многих лет играет и с азербайджанскими музыкантами. Машин уже принимал участие в бакинских джаз-фестивалях.

Напомним, что в Баку 16-25 октября при организации министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда культуры Азербайджана проходит Бакинский международный джаз-фестиваль-2012. В течение десяти дней во Дворце Гейдара Алиева, Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева, Бакинском джаз-центре и Международном центре мугама пройдут концерты мировых джазовых звезд, а также азербайджанских музыкантов.

В фестивале примут участие: Майк Стерн (США), Гонзало Рубалкаба (Kуба-США), джазовый оркестр Гленна Миллера, Кармен Соуза (Португалия), Александр Машин (Россия), группа H30 (Швейцария), Лучиано Биондини (Италия), Гжегож Карнас (Польша), трио «Breeze of Caucasus» (Грузия), группа «Кool and the Ganq» (США), Эсра Далфидан (Нидерланды), Вячеслав Грязнов (Россия), Салман Гамбаров, Раин Султанов, Исфар Сарабский, Натиг Ширинов, Тунзаля Агаева, Тофик Джаббаров, Афган Расул, Эльчин Ширинов, Заур Мирзоев, Азербайджанский Государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова и камерный хора «Бута» под управлением заслуженной артистки Азербайджана Эльнары Керимовой и другие джазовые музыканты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *