Оркестр Гергиева покорил публику на выступлении в США

923cae72

Валерий Гергиев

Дирижировал уникальным коллективом музыкантов Художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, народный артист России Валерий Гергиев.

В программе вечера были исполнены произведения Моцарта, Верди, Малера, Рихарда Штрауса и Белы Бартока. В концерте принимали участие сопрано Анджела Георгиу и бас Рене Папе. Представляла исполнителей леди Шолти  вдова знаменитого дирижера и основателя Всемирного оркестра Мира сэра Георга Шолти.

В США коллектив выступает впервые. Всего запланированы два концерта — на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке 19 октября и на сцене Симфонического центра в Чикаго 21 октября. В этом году концерты посвящены столетию со дня рождения его основателя — сэра Георга Шолти, передает ИТАР-ТАСС.

Всемирный оркестр Мира был основан английским дирижером сэром Георгом Шолти в 1995 году в ознаменование 50-летия образования ООН. Он состоит из музыкантов более сорока различных оркестров, многие из которых являются концертмейстерами и руководителями групп в своих оркестрах. Сам же оркестр Мира собирается несколько раз в год только по особым случаям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *