20 октября Джесси Норман даст концерт в Москве

923cae72

Джесси Норман

А 1-я, открывающая этот парад мегазвезд, уже прибыла. 20 октября в российской столице дает концерт легендарная американская певица Джесси Норман.

Этот проект развивался, что называется, с конца, рассказал его организатор Евгений Винтур. По его словам, конечная цель — собрать на одной сцене всех сегодняшних «королев оперы». И такой концерт действительно состоится как финал проекта: в 2014 году на Соборную площадь Московского Кремля выйдут самые знаменитые оперные дивы. Приглашенные артистки с энтузиазмом восприняли эту идею, говорит Евгений Винтур:

«Сначала в списке было 6 оперных звезд, сейчас уже 12. Этот сезон мы проводим на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко. Сезон 2013-2014 года открываем на исторической сцене Большого театра».

Джесси Норман первой из этого звездного десанта «высадилась» на московской земле, которая ей хорошо знакома. Она приезжала в Россию многократно, еще с тех пор как Артур Хартман, ее названый отец, был послом США в СССР. Она выступала в Москве по приглашению скрипача и дирижера Владимира Спивакова, которого называет своим другом. В Санкт-Петербурге принимала участие в фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения Чайковского. И к русской культуре Джесси Норман относится с глубоким уважением:

«И музыка, и литература, и картины российских мастеров — несомненно, культурное наследие, ценное для всего мира. Оно всегда восхищало меня и продолжает восхищать».

Оперная звезда Джесси Норман на сей раз решила расширить представления московской публики о себе как исполнительнице и привезла джазовую программу: «Аудитория поймет, что я слушаю и вдохновляюсь не только европейской музыкой. Среди мелодий, которые сопровождают меня по жизни, есть очень разные».

«Я полностью согласна с тем, что когда-то сказал Дюк Эллингтон: «Музыка бывает всего двух видов – хорошая и не очень хорошая». И хорошую музыку пишут очень разные люди: и Чайковский, и Кол Портер, и Бернстайн, и Моцарт», — утверждает певица.

Продолжит парад оперных звезд Мария Гулегина, которую называют «русским сопрано с вердиевской музыкой в крови» (26 декабря). Вслед за ней приедет румынка Анджела Георгиу, лирическая героиня итальянских опер, супруга знаменитого тенора Роберто Аланьи. В музыкальном мире их окрестили «Бонни и Клайд современной оперы». Ждут москвичи и полюбившуюся им по совместным выступлениям с Дмитрием Хворостовским кореянку Суми Чо, объявленную у себя на родине национальным достоянием. В общем, парад звезд начался.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *