УПЦ предупреждает о возможных массовых протестах верующих

923cae72

верущие По его мнению, система введения в Украине биометрических паспортов не защищена, превращает человека в объект манипулирования, отнимает свободу, право на свободное волеизъявление, несет угрозу духовной, психической, и физической жизни личности.

«Закон О едином государственном демографическом реестре внес серьезный резонанс в наше общество, начал вызывать массовое сопротивление большого количества верующих граждан. Авторы закона не обратили серьезного внимания на многотысячные просьбы своих избирателей. Закон может вызвать новую волну серьезных протестов в нашем обществе, потому что он содержит грубые нарушения ст.32, 35 Конституции Украины», — считает полномочный представитель УПЦ в ВР.

Он рассказал, что в последнее время в адрес Полномочного представительства УПЦ в Верховной Раде Украины поступают многочисленные обращения верующих граждан против биометрических паспортов и электронных идентификаторов. Письма-обращения также поступают в адрес руководства церкви.

По мнению протоиерея Русинки, каждый законопроект должен нести общественное спокойствие и благосостояние, а церковь – которая идентифицируется с народом, должна влиять на процессы законотворчества в государстве, в котором несет свое служение.

«Убежден в том, что необходимый доносить до верующих граждан общецерковное, богословское толкование таких проявлений современного мира. К сожалению, мы наблюдаем богословскую необразованность истинным учениям церкви многих наших верующих, и это, несомненно, сеет страх, порождает беспокойство в церкви и в обществе в целом», — комментирует Русинка.

В то же время он рассказал, что Священный синод УПЦ вместе с Всеукраинским советом церквей апеллировали к законодателям и другим властным структурам с предложениями о нецелесообразности принятия закона и о необходимости его серьезной доработки и общественного обсуждения.

«Мы верим, что обращение предстоятеля УПЦ, Священного синода, представителей монастырей, духовенства и тысяч граждан Украины предоставит возможность Президенту Украины не подписать данный закон, который грубо нарушает конституционные права и свободы нашего народа», — выразил пожелание полномочный представитель УПЦ в ВР.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович призвал духовенство взвешено подойти к закону о биометрических паспортах.

Напомним, 11 октября глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан) призвал Президента Виктора Януковича ветировать закон о Едином государственном демографическом реестре, который предусматривает введение биометрических паспортов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *