В Грузии прервал вещание русскоязычный телеканал ПИК

923cae72

телеканал

В заявлении сказано, что ОТВ выполняло все обязательства перед этим каналом, который является его веткой, в том числе финансовые, но на днях часть сотрудников ПИКа публично высказала протест по задержке зарплаты.

«Это был непонятный демарш, кроме этого ПИК несогласованно вышел на сателлит, и нам пришлось понести непредвиденные расходы»

«Это был непонятный демарш, кроме этого ПИК несогласованно вышел на сателлит, и нам пришлось понести непредвиденные расходы», — заявило ОТВ.

Такой выход на спутник – грубое нарушение контракта между ОТВ и ПИКом, сказано в заявлении.

Также «грубым нарушением» контракта названо публичное проявление претензий, которые в эфире сделали сотрудники русскоязычного канала.

До выяснения отношений деловые контакты остановлены, заявило Общественное ТВ.

После этого заявления ПИК в субботу прервал вещание.

Представители канала заявили, что требуют немедленного независимого аудита, кто и почему в реальности нарушил контракт.

«Без работы остаются до 400 сотрудников единственного в Грузии русскоязычного ТВ», — отметили они.

Сотрудники ПИКа говорят о нарушении свободы слова.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 16 октября работники ПИК ТВ, которое в 2011 году помпезно открыл президент Михаил Саакашвили, провели акции протеста, в том числе из-за проблем с финансированием и слухами о закрытии они выпустили в эфир выпуск новостей, в котором репортеры не произносили ни слова.

После этого руководство ОТВ пообещало профинансировать ПИК до конца года.

Что будет дальше с ПИК ТВ, неясно.

Бюджетом на ОТВ на этот год было выделено более 30 млн долларов, из них более 8 предназначалось для ПИКа, однако, по словам сотрудников, после выборов 1 октября в парламент Грузии «Первому информационному кавказскому» перестали платить.

ОТВ ссылалось на то, что у него нет денег на ПИК.

ПИК задумывался как реклама Грузии в России, особенно на Северном Кавказе, и других странах. Финансируется из бюджета Грузии. Первым гостем ПИК ТВ в прошлом году был сам Саакашвили, который заявил о том, что власти страны «гарантируют поддержку и полную свободу данному ТВ».

Саакашвили назвал создание этого телеканала «важной инициативой», отметив, что сюда приглашены «опытные, ведущие» журналисты. Президент заявил тогда о важности вещания из Грузии на «весь мир, Кавказ, постсоветское пространство» и высказал надежду на то, что ПИК окажет «серьезное влияние на регион».

На канал пригласили известных западных и российских журналистов, которым платили очень высокие зарплаты, особенно по сравнению с местным персоналом. В частности, позвали Ксению Собчак.

Несмотря на это, ПИК регулярно проводил сокращения, реорганизации, так как рейтинг канала не был высоким.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *