Подрывники хотели сорвать ЕВРО-2012

923cae72

евро,2012

Служба безопасности Украины заявляет, что одним из мотивов подозреваемых в совершении террористических актов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье было сорвать проведение чемпионата Европы по футболу в Украине, говорится в сообщении «Украинских Новостей».

Об этом в эфире телекомпании «Первый национальный» сказал начальник следственно-оперативной группы СБУ Виталий Маяков.

По его словам, в ходе допросов членов этой террористической группы, последние заявили, что они руководствовались своими действиями прежде всего несогласием с политическим устройством в Украине, а также хотели вызвать беспорядки и спровоцировать население на протесты против власти.

«Также они настаивают на том, что целью их действий было сорвать проведение Евро-2012 в Украине», — сказал он.

Маяков отметил, что их слова зафиксированы в протоколах допроса и они будут озвучены на судебном процессе, который, по его словам, будет открытым.

Кроме этого, начальник оперативной группы СБУ подчеркнул, что еще одним мотивом у подозреваемых было якобы доказать неспособность правоохранительных органов противодействовать террористическим угрозам.

Как сообщало агентство, СБУ намерена направить дело о терактах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения до 27 октября.

Оппозиция не осуществляла теракт

Тем не мнее, СБУ не установила причастность представителей оппозиции к совершению к террористических актов.

Об этом также в эфире сообщил Виталий Маяков:

«С учетом собранных доказательств, нет оснований утверждать, что там есть след оппозиции», — сказал он.

В то же время он отметил, что двое из подозреваемых работали как политологи-консультанты неофициального штаба.

При этом, он не уточнил какой политической силы.

Как сообщало агентство, 30 августа Служба безопасности Украины заявила о присутствии среди подозреваемых по делу о террористических актах в Днепропетровске, Харькове и Запорожье политолога, который работал во время прошлых выборов в Верховную Раду на кандидата от «Блока

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *