Грузинскую армию приводят к стандартам НАТО

923cae72

грузия,армия

Он заявил, что «участие Грузии в международных военных операциях требует совершенствование армии по стандартам Североатлантического альянса».

Говоря о том, что после войны Грузии и России 2008 года НАТО воздерживается от проведений в Грузии учений по своим программам, он выразил надежду на их возобновление.

«При этом мы не будем излишне политизировать проведение таких учений, это обычная практика, а не пиар», — заявил источник.

«Наше сотрудничество с НАТО будет проводиться в рамках ежегодных программ», — сообщил он.

«России не следует на это реагировать болезненно», — сказал он.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, победившая на выборах «Грузинская мечта» введет институт парламентского уполномоченного по армейским делам, заявил будущий председатель комитета по обороне и национальной безопасности в новом парламенте Ираклий Сесиашвили.

Расскажи о себе на Russia.ruНа пресс-конференции он сообщил, что за последние годы «непрофессионалы разрушили систему обороны».

«Наши рабочие группы знакомятся сейчас с делами в военной сфере, и они хуже, чем ожидалось», — сказал он.

«Лучше всего выглядят кабинеты министра и других высокопоставленных чинов, чего не скажешь о военных частях», — заявил Ираклий Сесиашвили.

«Система будет деполитизирована», — отметил он.

В парламентском комитете будет создан гражданский совет для общения с военными, сказал он.

Кандидат на пост министра обороны в правительстве «Грузинской мечты» Ираклий Аласания ранее заявил о необходимости «полного реформирования» военного ведомства.

«Усилится контроль гражданского общества и парламента, главным ориентиром станет солдат, в целях повышения боеготовности будут изучены дела всех несправедливо уволенных из Вооруженных сил, и мы вернем профессионалов», – сказал он газете «Асавал-дасавали».

«В Минобороны было большое гнездо коррупции – это непрозрачно проводившиеся тендеры, – сказал он. – Мы изучим все это и сделаем достоянием общественности».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *