Чем грозит ребенку пристрастие к сладкому?

923cae72

конфеты Расскажу историю из личного опыта. Наш сын открыл для себя сладости, когда ему стукнуло годика два. Единожды получив вкусную конфетку, Матвей крепко подсел на сладкие вкусности и отныне требовал заветную шоколадку, как вознаграждение, за любые хорошие поступки — будь то съеденная до конца каша, прочитанный рассказ или убранные игрушки.

Дальше — больше. Двухнедельный запас конфет, повешенный на елку для украшения, незаметно испарился за несколько дней. Бумажки же от «шоколадных украшений» были найдены позже за кроватью сынули. Причем никто из домочадцев не мог понять, когда именно, незаметно для всех, маленький сластена умудрился слопать все конфеты? Регулярно быстро пустела и коробка с домашними сладостями.

Попытки отучить ребенка от сахара-шоколада терпят поражение и по сей день — пятилетний сладкоежка никак не хочет понимать, почему он должен отказаться от лакомств, ведь он же не сделал ничего плохого. Его поведение стало напоминать настоящую зависимость.

Чем грозит зависимость ребенка от сладкого и как с ней бороться, мы решили выяснить у врача-педиатра Дмитрия Терещенко.

— Дмитрий Павлович, существует ли зависимость детей от сладкого?

— Потребность в сладком действительно нередко приобретает симптомы зависимости. Ведь при его употреблении в мозге вырабатываются эндорфины — особые вещества, которые вызывают состояние спокойствия и умиротворения. А присутствующие в сладостях аминокислоты способствуют и выработке гормона счастья — серотонина.

И у малышей, и у взрослых повышенная потребность в сладком отмечается при стрессах: потребление сладкого снижает уровень глюкокортикоидов — гормонов, вырабатываемых надпочечниками и помогающих организму адаптироваться.

— Как отличить любовь к сладкому от зависимости?

— Стоит обратить внимание на поведение ребенка — зависимый ребенок, не получив заветную конфетку, становится нервным и даже агрессивным. Для ребенка 2-3 лет в норме достаточно съедать две конфеты в день, все, что больше, принято считать превышением нормы сахара.

— Чем грозит чрезмерное увлечение ребенка вкусненьким?

— Сладости, особенно в большом количестве, могут привести к большим проблемам. В первую очередь, не стоит забывать, что, помимо сахара, в зефирах-шоколадах содержатся химические добавки, пальмовое масло, пищевые красители. От них страдает эндокринная система, поджелудочная железа ребенка, разрушаются зубы.

В результате систематического употребления сладкого может развиться и ряд хронических заболеваний — ожирение, сахарный диабет и аллергия.

— Неужели стоит полностью лишить ребенка лакомств?

— Отучить ребенка от сладкого сложно, да и лишать малыша глюкозы не стоит. Главное — это качество покупаемых изделий и их количество в суточном рационе ребенка. Не стоит экономить на детском здоровье. Если вы решили побаловать малыша, например, шоколадом, то это должен быть дорогой качественный продукт, желательно предназначенный специально для детей. Давать его ребенку можно с трех лет, но не стоит злоупотреблять.

— Чем можно заменить вредные вкусности?

— Самая лучшая альтернатива конфетам и зефирам — сухофрукты. Они являются концентрированным источником витаминов и минералов, необходимых для роста и развития ребенка, могут полностью заменить рафинированный сахар, так как некоторые из них слаще многих ягод и фруктов.

Кормить сухофруктами детей можно с полуторагодовалого возраста. Лучше всего малышам варить из сухофруктов компоты или добавлять их в измельченном виде в каши по несколько раз в день. Однако это должны быть сушеные плоды, а не засахаренные сухофрукты, которые продаются в магазине.

Зимой и весной, когда во фруктах и овощах витаминов мало, включение сухофруктов в рацион питания детей особенно актуально.

В приготовлении блюд можно заменить привычный свекольный сахар коричневым. Он натуральнее и гораздо полезнее рафинированного (белого), поскольку не подвергается длительной тепловой и химической обработке.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ

Полезные сладости…
Горький шоколад — содержит витамины B1, В2, РР, микроэлементы — натрий, калий, магний, железо, а также стимуляторы — теобромин и кофеин.
Сухофрукты — богаты калием, кальцием, магнием, железом.
Мармелад — состоит из пектина (снижает холестерин в крови, улучшает работу ЖКТ, выводит токсины и радионуклиды) и агара (улучшает работу печени).
Халва — полезный и питательный, хотя и очень калорийный продукт.

…и вредные сладости
Шоколадные батончики — шоколада в них минимум, вредных наполнителей (карамели, нуги) — 1 г максимум.
Ириски, леденцы, жевательные конфеты — помимо высокой калорийности и нулевой питательной ценности портят эмаль зубов.
Карамель — высококалорийный продукт с нулевой питательной ценностью, который ещё и портит зубы.
Вафли, печенье — имеют неоправданно высокую калорийность, портят зубы.

КОМПЕТЕНТНО
Катерина Минакова, психолог Клуба семейной культуры
Для начала примем как аксиому: сладкоежками не рождаются — ими становятся! И довольно часто в очень раннем возрасте. До семи лет решение есть сладкое или нет, принимает не ребенок, а его любящие родители. Важно обратить внимание на культуру питания в семье. Как часто родители «шантажируют» ребенка, требуя хорошего поведения в обмен на плитку шоколада, устраивают «сладкие» праздники? В конце концов, сами любят побаловаться сладким, ставя на стол разнообразные печенья и конфеты каждый вечер во время ужина. Конечно, не стоит недооценивать и роль рекламы, и привычку в детском коллективе делиться и обмениваться сладостями, и даже своеобразную традицию приносить в гости «гостинец», особенно если в доме есть дети. И во всем этом не было бы ничего страшного, если бы в результате ребенок не съедал двойную и даже тройную суточную норму сахара. Если вы приняли решение отучить ребенка от сладкого, делать это нужно очень деликатно.

Для этого:
ограничьте раздражители: перестаньте есть сладкое на глазах у ребенка, сократите количество лакомств в доме, избегайте магазинов, где продаются сладости;
согласуйте запрет на сладкое со всеми членами семьи, чтобы бабушка втайне не подсовывала малышу конфетку, а заботливая тетя не приносила сладкоежке в подарок зефир;
ограничивайте ребенка в сладком постепенно — резкий запрет на лакомства может восприниматься малышом, как предательство или несправедливое наказание;
обязательно замените вредные сахары-конфеты на полезные, но не менее вкусные, фрукты и сухофрукты.
формируйте вкус ребенка: обсуждайте с ним, какие блюда и почему ему нравятся или не нравятся. Рассказывайте о достоинстве и недостатках некоторых продуктов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *