Чем опасна автомойка в холода

923cae72

автомойка — Если бы у меня была машина, я бы не мыла ее в такой мороз, — говорит сотрудница одной из запорожских автомоек Лилия. — Но клиентов вместе с приходом холодов у нас не убавилось. После мойки мы продуваем ручки, замки, уплотнители воздухом, брызгаем специальной жидкостью. Если этого не сделать, то через полчаса после мойки, выскочив из машины в магазин, вы можете ее уже не открыть. Советуем клиентам не мыть двигатель и тщательно сушить бензобак, иначе вы его уже не откроете и не сможете заправиться.

Бывалые автомобилисты рекомендуют еще один прием. Не забывать при выезде с мойки пять-десять минут постоять на улице с открытыми дверями: за счет сильного перепада температуры остатки влаги быстро испарятся, и проблем с примерзанием не будет. Лучший вариант, когда есть возможность после мойки поставить машину в теплый бокс, чтобы оставшаяся вода стекла и высохла.

Неплохо с осени натирать кузов твердым воском (не путать с горячим воском, которым мойщики обдают машину после мойки, облегчая процесс сушки), а уплотнители дверей и замки обработать специальным составом.

И еще: соль активно развивает коррозию только при небольшом морозе. Если на улице холоднее, чем минус пять градусов, процессы коррозии замедляются. А при минус восьми и ниже ржавление практически останавливается.

— Я бы не мыл свой автомобиль в такие морозы, — говорит директор «МакСТО» Алексей Вельможко. — Дороги сейчас сухие, соль и грязь на машины не попадает, значит, и смывать особо нечего. Стоит подождать, пока температура повысится хотя бы до минус десяти. Вода опасна тем, что, застыв в микротрещинах и сколах, испортит лакокрасочное покрытие, может привести в негодность уплотнители. Хотя соль, безусловно, для автомобиля зимой вреднее, чем вода, и ее смывать необходимо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *