Премьера «Корпорации «Святые моторы» в Украине

923cae72

святые моторы В этом фильме живой классик французского кино, не снимавший ничего целых 13 лет, рассчитался за все годы молчания.
Человек в пижаме в исполнении самого режиссера заходит в заполненный зрительский зал. Кино начинается. Перед нами месье Оскар (любимый актер, по совместительству неизменное альтер эго Каракса, Дени Лаван), месье разъезжает по городу на лимузине с личным водителем по имени Селин (74-летняя красавица Эдит Скоб). У него очень необычная и крайне утомительная работа. В лимузине с помощью грима, париков и одежды Оскар перевоплощается в разных людей — от нищенствующей бабушки до постапокалиптического ниндзя, чтобы сыграть очередную сцену, в которой нет ни театральных подмостков, ни камеры, ни зрителей, а есть только актеры, такие же, как и сам Оскар.
Фигура Леоса Каракса, настоящее имя которого Алекс Оскар Дюпон, выглядит тем значительнее, что он снимает очень редко, а его кинематография похожа на экзистенциальную драму. Начавший режиссерскую карьеру в непозволительно юном возрасте — 24 года — c полнометражной ленты «Парень встречает девушку», за всю жизнь Каракс снял всего 5 фильмов. 
«Корпорация «Святые моторы» — фильм не только о чудесах актерской профессии. Это и ностальгия по старому, «механическому» кинематографу, о чем свидетельствует диалог Оскара с его режиссером. В лимузине Оскар вспоминает о том, какими большими раньше были камеры, и какими сейчас они стали маленькими и незаметными — настолько, что им перестаешь верить.
Продолжение этого диалога ждет зрителей и в конце фильма, который таит, с одной стороны, множество сюрпризов, но в то же время представляет собой необыкновенно логичное завершение картины самого загадочного режиссера современности Леоса Каракса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *