Йоко Оно вознаградила Pussy Riot премией мира

923cae72

Йоко Оно
Художница и исполнительница Йоко Оно осудила команде Pussy Riot премию мира, которую она создала в память о собственном супруге Джоне Ленноне, рассказывает Reuters.

Премию обретет 21 октября в Нью-Йорке Петр Верзилов, супруг заклейменной участницы компании Веры Толоконниковой. Йоко Оно даст премию вместе с директором правозащитной компании Amnesty International в Соединенных Штатах Сюзан Носсел (Suzanne Nossel). Со слов Оно, она приняла решение вознаградить участниц компании за их вклад в дело войны за волю самовыражения девушек.

Кроме Pussy Riot премии заслужили еще 4 человека: Рэйчел Корри (Shelly Corrie), убитая в 2003 году североамериканская активистка, воевавшая за права палестинцев в Израиле, мертвый беллетрист Кристофер Хитченс (Chris Hitchens) и Джон Перкинс (Johnny Perkins), активиста и создателя книжки «Confessions of an Economic Hit Man», произведенной в 2004 году. Имя 5-го победителя пока неясно СМИ.

Награда Леннон-Оно вручается раз в 2 года, начиная с 2002 года, функционерам за гражданские права и мир в мире. 9 ноября — в 72-й день рождения Джона Леннона — в Рейкьявике будет проходить вторая процедура в честь победителей премии.

1 ноября Мосгорсуд разберет жалобу участниц компании Pussy Riot на вердикт трибунала. 3 участницы компании: Маша Алехина, Елена Самуцевич и Вера Толоконникова в начале августа 2012 года были приговорены к 2-м годам колонии, трибунал объявил их виноватыми в хулиганстве на почве церковной нелюбви. В январе 2012 года 3 девушки осуществили «панк-молебен» под наименованием «Богородица, Путина прогони» в Соборе Христа Спасателя в городе Москва.

Йоко Оно, вместе с иными отечественными и иностранными дельцами культуры призывала отечественные власти отпустить участниц компании из-под охраны. 8 сентября с данной просьбой она направилась в Twitter к главе РФ В. Путину. Amnesty International после ареста Pussy Riot объявила их арестантами совести.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *