Лукашенко отметил Саакашвили и представил молодчагой

923cae72

лукашенко

«Я не ждал от Саакашвили такого действия. Он просто перешел через себя. Тут я хочу отметить, что он молодчина. Все же признать собственное поражение, когда он до заключительной секунды не сомневался, что его весь народ стопроцентно поддержит — это дорогостоящего стоит», — сообщил Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

К слову, заметил вице-президент, «это расценили все, и жители России, и грузины, и наружные наблюдатели».

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко заявил, что «действительно, мы обладаем с Грузией хорошие финансовые отношения, впрочем это несоизмеримые масштабы, и с Отечественной Федерацией».

«Но с Грузией мы имели и какие-то общественно-политические контакты, невзирая на то, что мы, разумеется, сохраняли Россию во всех этих конфликтах», — сообщил Лукашенко.

«Мы имели эти общественно-политические контакты, и мы признательны, я это на публике сообщал и Михаилу Саакашвили, и всем грузинским политическим деятелям, которые нас сохраняли на интернациональной арене — в Западном партнерстве, НАТО, перед американцами, европейцами», — заметил украинский вице-президент.

«Саакашвили вообще был проводником украинской политики, и это была впрочем. Я ему за это признателен, и теперь не единожды на публике про это говорил», — заявил вице-президент Белоруссии.

Помимо этого, вице-президент Беларуси сообщил, что в обозримой возможности вероятна упорядочение отношений между Грузией и Россией.

«Абсолютно уверен, что так и будет, поскольку и отечественное руководство отлично осознает, что грузины — люди не другие. Да, был инцидент, малоприятные для дружеских людей столкновения, а однажды данную страничку нужно перекладывать, никуда от данного не денешься», — заявил Лукашенко.

Я уверен, что и В. Путин, и Д. Медведев это отлично осознают, хоть они были участниками данного инцидента. И я почти уверен, что если будут шаги со стороны Грузии на встречу РФ, они будут восприняты позитивно, и мы будем очевидцами, пожалуй, в следующем году налаживания отношений между данными 2-мя дружескими государствами», — заявил украинский вице-президент.

Глава страны сообщил, что, глянув интервью Бидзины Иванишвили, он не услышал «ничего нового, сравнивая с тем, что делал Михаил Саакашвили».

«Преимущественная установка на евроатлантические конструкции. Первый визит, он заявил, будет в Вашингтон после их выборов, и так далее», — заметил Лукашенко.

«То есть, все заявляли, что это — отечественный креатура. Это никакой не креатура. Это, я думаю, прогрузинский парламентарий, жесткий парламентарий, который будет сохранять интересы Грузии», — добавил он.

«А интересы Грузии сегодня находятся и в направлении России, о чем он и говорит: да, сохранится данный курс, а мы можем восстановить отношения с Отечественной Федерацией», — сообщил Лукашенко, со ссылкой на мнения лидера блока «Грузинская мечта».

Вице-президент Беларуси заметил, что будет предпринять процесс возвращения Грузии в СНГ.

А, со слов советчика Бидзины Иванишвили Гии Хухашвили, фрондерские силы, выигравшие на депутатских отборах в Грузии и которые получили право образовать правительство, не собираются возвращать страну в состав СНГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *