Святитель-хирург

923cae72

Святитель-хирург

Отечественная артистка Елена Гусева, прогремевшая ролью в телесериале Команда, и артист В. Безруков (Следствие ведут Ценители, Есенин, В начале июня 41-го, Команда) посетили Киев на съемки историко-биографического кинофильма о Священнике Луке.

В 2012 году исполнилось 135 лет со дня рождения Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого). По данному случаю на отчизне архиепископа — на Украине — стартовали съемки первого образного кинофильма о его жизни под рабочим заглавием Святитель-хирург (раньше торчало наименование Бриллиантовый крест).

Иллюстрация рассказывает о жизни доктора и священнослужителя Святителя Луки (Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком) из Керчи. В базе сюжета картины — одна из ярких судеб ХХ столетия, в которой объединились медицинский работник и дьякон, победитель Сталинской премии и архиерей, эксперт и апостол, ссыльнокаторжный каторжник и незрячий теолог, создатель 55-ти академических произведений и 15-ти томов проповедей.

Его имя имеют лечебные центры и больницы на колесах на территории всего стран бывшего союза, а житие Священного Луки переброшено на итальянский, румынский, британский, французский и албанский языки. Данный священной уважаем не лишь у нас — в Греции Святителю Луке сконструировано около 30 часовен, а история удивительного исцеления мальчика-пианиста послужила прототипом фактичного кинофильма Мощнее гибели. Мольба.

В съемках участвуют В. Безруков и Елена Гусева, Андрей Саминин, В. Малекторович и Алексей Шевченков.

«История жизни Святителя Луки просто предназначена для воплощения на огромном дисплее. План зацепил искренностью мероприятий и мне вдвойне очень приятно, что я очень похож даже на вид на Луку 2-й половины жизни. Нельзя остаться безразличным к данному человеку, выбравшему маршрут священнослужителя в наиболее бойкие годы. И в настоящее время такое мнение не менее чем вовремя», — заметил Безруков-старший.

Сценарист картины — Александр Пархоменко.

«Ключевая идея, которую мне хотелось бы донести этим кинофильмом — это то, что необходимо не уходить от мира с его неприятностями, а жить в нем и помогать людям. Помните сроку знаменитой песни «Обучи нас лицезреть ТЕБЯ за любой неудачей»», — заметил Пархоменко.

Кинолента обрела Благословенье Митрополита Киевского и Всея Украины Блаженнейшего Владимира, и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Министерство культуры Украины и Федеральное агентство по вопросам кино снабдило кинофильму выборочную федеральную экономическую помощь.

Помимо Киева съемки пройдут в Крыму и Черниговской области, а премьера картины рассчитана на 2013 год.

Продюсерство ленты проводит российская кинокомпания Патриот-Фильм. На веб-сайте компании докладывается, что ООО Кинокомпания ПАТРИОТ-ФИЛЬМ сделано в 2010 году Сообществом содействия защите Украины в целях изготовления и распространения российских полнометражных игровых, неигровых, мультипликационных кинофильмов.

«Наша главная цель — образование на дисплее ослепительных и незабываемых видов, способных поднять дух народа, вне зависимости от их государственной либо конфессиональной принадлежности. Предоставить убежденность молодежи в собственном Отечестве…», — докладывается на веб-сайте кинокомпании ПАТРИОТ-ФИЛЬМ.

Формы финансирования компании: оплачивание из земского и региональных бюджетов, вовлечение финансовых, благотворительных и филантропических средств.

Напоминаем, раньше славянский сценарист Сергей Маслобойщиков сообщил, что отказался снимать кинофильм Бриллиантовый крест из-за давления со стороны отечественных продюсеров. Согласно его заявлению, на российские денежные средства планируют снять агитфильм о православии.

Бриллиантовый крест стал одним из чемпионов первого открытого состязания кинопроектов, которые отчасти будут финансироваться из расчета Украины. Подавала кинопроект на конкурс организация Патриот-Фильм.

Журналист.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *