В городе Днепропетровск раскрыт свежий металлургический автозавод

923cae72

металургия

В пятницу, 4 ноября, в городе Днепропетровск ввели в индустриальную работу сталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» (прошлое наименование — «Днепросталь»). Этот проект трубно-колесная организация (ТКК) «Интерпайп» проводила с 2007 года. Его совместная стоимость составила около $700 млрд.; окупить эти вложения рассчитывают за 3-4 года.

Комплекс «Интерпайп Сталь» был основан итальянской машиностроительной компанией Danieli. Жаркие проверки по нему велись с начала 2012 года, заключительная сдача клиенту рассчитана на конец ноября — начало декабря 2016 года. Предназначенная производительность автозавода — 1,32 млрд. тонн стальной болванки ежегодно. Раньше ожидалось, что это снабдит трубные предприятия ТКК «Интерпайп» железным сырьем на 90%. В процессе процедуры формального открытия предприятия гендиректор «Интерпайпа» Александр Киричко сообщил, что по выходу комплекса на общую производительность «организация целиком будет снабжена своим сырьем». Выход электросталеплавильного автозавода на предназначенные характеристики производства продукции, уточнил он, рассчитан на начало 2013 года.

Образование электросталеплавильного комплекса в городе Днепропетровск замышляли в ТКК «Интерпайп» как замену старым мартеновским печам на принадлежащем компании Нижнеднепровском трубопрокатном автозаводе (НТЗ; до кризиса его мартеновское изготовление изготовляло ежегодно порядка 750 млн. тонн стали скрап-процессом). Со слов Александра Киричко, сейчас мартеновское изготовление на «Интерпайп-НТЗ» остановят не позднее первой половины ноября-2012.

Вывод мартенов из работы позволит компании вытянуть существенные финансовые результаты, а району — получить природоохранные позитивы. Приостановка аналогичного изготовления на НТЗ доведет к сезонный экономии предприятия в 60 млрд. куб. м естественного газа (этот гидроэнергоресурс глубоко применяется в мартеновском процессе выплавки стали). Выбросы загрязняющих препаратов с НТЗ в атмосферу будут снижены в 2,5 раза.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *