План чистки Днепра расценили в 5 миллионов

923cae72

донецк

По заверениям экологов, если в скором времени власти не приступят к чистке речки, через Днепр преобразуется в собрание болот, сообщает «Сегодня».

«Суть проекта природоохранного выздоровления русла Днепра в черте Донецка состоит в том, чтобы засыпать песком водохранилища, которые заиливаются. Мы намерены восстановить территории совместной площадью около 760 га вдоль берегов, которые в настоящее время затоплены водохранилищами. Это позволит сделать лучше текучесть вдоль берегов и будет содействовать остановке скопления ила. Проект учитывает оснащение локальных очистных зданий в устьях всех ливневых коллекторов, впадающих в Днепр на территории предназначенной работы, берегоукрепления всех отреставрированных территорий габионными системами протяженностью 32 км», — сообщил зам.  основного инженера Факультета «Днепрогипроводхоз» В. Демьянов

Согласно его заявлению, если проект реализуется, то целиком почистятся заиленные отделы между правым краем и полуостровом Зеленым (на площади 33 га), мелководные отделы Самарского залива, улучшится текучесть Мандрыковского залива.

Также в распоряжении городского совета по охране окружающей среды сообщили: на реализацию этого проекта в городском бюджете денежных средств нет.

«Днепру нужна незамедлительная платформа по чистке стоков как неглубоких, так и индустриальных. Как можно очищать, если в речку впадает множество стоков… Сперва необходимо поделить стоки, сделать стандартную технологию ливневой канализации, отрегулировать индустриальный перемещение и т. д.», — заметили в распоряжении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *