В Киеве будет проходить демонстрация Казимира Малевича

923cae72

демонстрация

На сегодняшний день в Московском Мистецьком Запасе проходит адаптация к выставке, сообщает Сегодня. Со слов гендиректора комплекса Наталии Заболотной, картины малевича посетят Киев из различных музеев мир, сообщает «Сегодня».

«Уже ведем переговоры с музеями. Это будет 2-я демонстрация работ Малевича на его отчизне, в Киеве. Первая, лишь представьте, была в 1929 году», — заметила Заболотная.

Основатель супрематизма Казимир Малевич появился на свет в 1879 году в Киеве в семье иммигрантов из Польши. Русская власть относились к дизайнеру с недоверием, потому первая и единственная индивидуальная демонстрация Казимира Малевича в Киеве, проводившаяся в феврале-мае 1930 года, была раскритикована. Весной такого же года он был арестован и доставлен в питерскую тюрьму как «германский шпион»; в заточении дотянул 3 недели. К концу жизни дизайнер попал в почти общую социальную изоляцию. Скончался в 1935-м в возрасте 56 лет — в бедности, после трудной болезни. Погребен под Столицей, в загородном населенном пункте Немчиновка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *