Формирование заболевания находится в зависимости от пола человека

923cae72

исследователи

Команда работников лечебного факультета института Женевы под управлением доктора Эмманюэля Дермицакиса (Emmanouil Dermitzakis) обнаружила, что данный процесс находится в зависимости от значения экспрессии генов — числа синтезируемого белка либо РНК — который, к тому же, у парней и девушек по-всякому регулируется аналогичными многофункциональными отделами генома. 

Очень многие потомственные заболевания имеют полигенную природу, другими словами считаются итогом взаимодействия огромного количества генов. Исследуя так именуемые аутосомные рельефные локусы численных свойств — отделы ДНК, стабилизирующие экспрессию генов, отвечающих за мультифакторное наследование — создатели работы сделали вывод, что они, вместе с половыми хромосомами, влияют на половой диморфизм.

Их действие, и, значит, уровень экспрессии стабилизирующих процессы формирования родовых болезней генов, приблизительно на 15 % находится в зависимости от пола человека.

Другими словами, как заметил доктор Дермицакис, которого цитирует EurekAlert!, парень и девушка с одинаковой мутацией в геноме, предрасполагающей к некоему заболеванию, имеют абсолютно различный вывод сравнительно его формирования.

Напоминаем, раньше группа исследователей обнаружила и обрисовала генетическое заболевание, при котором расстроен процесс усвоения витамина B12, и определила причины его появления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *