4 ноября «Металлист» и «Днепр» поиграют в Лиге Европы

923cae72

Металлист В прошлом году «Металлист» в родимых стенках два раза с результатом 4:1 нокаутировал австрийские команды. Харьковский клуб рассчитывает продлить данную линейку, когда в масштабах Лиги Европы УЕФА к нему в гости пожалует венский «Rapid». 

Команды раньше в турнирах УЕФА не встречались. «Металлист» провел 6 матчей против австрийских клубов и достиг 4-х побед при одной ничьей и одном поражении (дома — 2 победы и поражение, на выезде — 2 победы и ничья). Во всех боях харьковчанами управлял текущий инструктор Мирон Маркевич.

«Металлист» два раза сопротивлялся австрийским командам в прошлой Лиге Европы и одержал победы во всех 4-х встречах. На пакетном раунде два раза была поставлена на колени венская «Аустрия» (2:1 на выезде и 4:1 дома), а в 1/16 конца был разгромлен «Зальцбург» (4:0 на выезде и 4:1 дома).

«Rapid» провел 6 матчей против российских клубов и достиг 3-х побед при 3-х поражениях (дома — 2 победы и поражение, на выезде -победа и 2 проигрыша). Все 6 раз конкурентом «Рапида» было киевское «Динамо». Заключительный раз эти команды встречались в отборочном этапе Лиги чемпионов УЕФА-1996/97.

Заключительные 3 боя с украинскими клубами остались за «Рапидом». Начало победной серии было положено 30 октября 1992 года, когда венская бригада взяла верх над «Динамо» — 3:2. Так что, данная серия продолжается 20 лет. Основной инструктор «Рапида» Петер Шеттель играл за венский клуб в 3-х боях с «Динамо». Дважды его бригада выиграла и 1 — проиграла.

Надежная серия «Металлиста» в еврокубках составляет 4 поединка. Дома харьковчане проиграли всего 1 раз в заключительных 8 встречах, записав на собственный счет 4 победы и 3 ничьих.

«Rapid» проиграл 3 заключительных еврокубковых поединка на выезде. Заключительную гостевую победу венский клуб одержал на пакетном раунде Лиге Европы-2010/11, преодолев софийский ЦСКА с результатом 2:0.

«Металлист» три раза играл на пакетном раунде Приза УЕФА либо Лиги Европы и всякий раз выходил в плей-офф, и в том числе — в прошлом году. «Rapid» в 4-й раз прорвался в главную сетку данного чемпионата, а еще никогда не выходил в плей-офф.

Днепропетровский «Днепр» в первый раз будет играть в Швеции, где схлестнется с региональным АИКом, пострадавшим на старте большое поражение от «Наполи».

Поединок против «Днепра» — прекрасная вероятность для АИКа восстановиться за безуспешный старт в Лиге Европы УЕФА и исправить положение в команде F. Команде из Донецка тем временем предстоит первый бой на шведской земле.

Конкуренты готовятся к первой заочной встрече. АИК раньше против российских клубов не играл. «Днепр» к тому же еще никогда не встречался с командами из Швеции.

В турнирах УЕФА российские клубы играли с конкурентами из Швеции 6 раз и одержали 2 победы при 3-х ничьих и поражении (победа и 2 ничьих дома; победа, ничья и поражение на выезде).

Заключительная встреча российского и шведского клубов датирована прошлым сезоном. На пакетном раунде Лиги Европы-2011/12 харьковский «Металлист» смело выиграл «Мальме» — 4:1 в гостях и 3:1 дома.

АИК в 5-и заключительных домашних еврокубковых матчах одержал всего одну победу при 2-ух ничьих и 2-ух поражениях.

Благодаря победе над ПСВ (2:0) в 1-м туре «Днепр» продлил надежную линейку на азиатской арене до 4-х матчей. Впрочем, на выезде бригада не выигрывала с 30 сентября 2007 года. Тогда днепропетровский клуб выиграл в третьем отборочном этапе Приза УЕФА «Белхатув» — 4:2.

В 1-м туре АИК проиграл «Наполи» — 0:4. Крупнее на выезде бригада в Призе УЕФА/Лиге Европы еще не проигрывала.

Это 1-ое представление АИКа на пакетном раунде Лиги Европы. Впрочем, в году 1999/00 под управлением британца Стюарта Бакстера бригада играла на пакетном раунде Лиги чемпионов УЕФА. «Днепр» представлен на пакетном раунде Приза УЕФА/Лиги Европы в 3-й раз.

По элементам: Сайт УЕФА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *