Беларусь не отзывает Бакиева

923cae72

Жаныбек Бакиев

Ведущая прокуратура Беларуси оставляет без ублажения запрос прокуратуры Киргизии о выдаче брата экс-президента данной страны Жаныбека Бакиева. «С учетом произошедших в Кыргызской Республике мероприятий и характера предъявляемых Бакиеву нареканий украинская сторона полагает, что запрос о выдаче сопряжен с преследованием его по симптому общественно-политических убеждений, потому запрос Ведущей прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Бакиева оставлен без ублажения», — сообщили агентству «Интерфакс » в Генпрокуратуре Беларуси в четверг.

В ведомстве заметили, что Ведущей прокуратурой Беларуси еще в начале июня этого года подвергся рассмотрению запрос Ведущей прокуратуры Киргизии о выдаче Ж.Бакиева для привлечения к криминальной ответственности. «В соответствии с подпунктом е) пункта 1 публикации 89 Конвенции о законный помощи и законных отношениях по штатским, домашним и криминальным делам от 7 ноября 2002 года выдача не выполняется, если есть весомые основания считать, что запрос о выдаче сопряжен с преследованием лица по симптому расы, пола, исповедания, народной принадлежности либо общественно-политических убеждений», — отметили в Генпрокуратуре.

Там осведомили, что эта позиция Ведущей прокуратуры Беларуси была доведена в поставленном порядке до данные Ведущей прокуратуры Киргизии еще в начале июня 2016 года.

Помимо этого, в Минске говорят, что Киргизии следовало бы придерживаться не менее разумной позиции в обстановки вокруг Бакиевых, так как в обратном случае Бишкеку будет трудно обосновать содержание у себя полезных и партнерских устремлений на пути к Таможенному альянсу. «Чем меньше разумного резона будет показывать киргизская сторона в этом случае, тем труднее ей будет обосновать, что она сумеет быть полезным компаньоном в роли правомочного члена Таможенного единения», — сообщил агентству в четверг анонимный источник в государственных кругах Беларуси.

«Киргизская сторона имеет четкие представления о позиции связанным с Бакиевых», — заявил он. Собеседник агентства увидел, что «выработавшаяся картина — это не самый наихудший выход для текущих властей Кыргызстана». «Украинская сторона имеет значительно больше неудобств», — сообщил анонимный источник в Минске.

В начале августа Киргизия отозвала посла из Минска. «Киргизию волнует тот факт, как в дружеской стране (Белоруссии — ИФ) может располагаться человек, подозреваемый в ряде тяжелых злодеяний и заявленный за это в интернациональный поиск», — говорил тогда зам. министра зарубежных дел Киргизии Аскар Бешимов. Он объяснял, что киргизская сторона недоумевает насчет безмолвия украинской стороны, к которой было нацелено послание РАН Киргизии, с просьбой доказать либо дезавуировать факт нахождения Бакиева в Минске. «Не дождавшись реакции, мы отозвали посла», — заявил заместитель министра.

Жаныбек Бакиев считается старшим братом экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Он инкриминируется на отчизне в совершении ряда тяжелых злодеяний, и в том числе в расстреле презентации в центре Бишкека 7 мая 2010 года, когда были убиты 86 человек, и в компании убийства в начале марта 2009 года прежнего управляющего президентской администрации Медета Садыркулова.

В Беларуси с мая 2010 года проживает и младший брат Бакиева, прежний вице-президент Киргизии Курманбек Бакиев, выдачи которого также требуют в Бишкеке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *