Как выбрать арматуру

923cae72

Если в стенках дома возникают трещинки, с них падает краска и отклеиваются обои, в одном углу комнаты заметно прохладнее, чем в другом, и не закрывается целиком окно или дверь — это наиболее безопасные из тех проблем, которые появляются при ошибочном выборе арматуры для каркаса фундамента, подробнее на https://www.business-gazeta.ru/article/435322. Как не совершить ошибки при выборе, что учесть и как осознать, какая арматура требуется для фундамента вашего дома?

Что из себя представляет арматура и для чего она нужна

На фундамент сконструированного дома работают силы растяжения и сжатия. Под перегрузкой самого дома нижняя часть подвергается растяжению, а высшая часть — сжатию. В зимнюю пору при замерзании почва также жмет на фундамент и поднимает его, а в летние месяцы на отделе грунт едет и жмет и сверху, и рядом. Эти силы деформируют и уничтожают фундамент, что меняет геометрию высших конструкций. От этого, к тому же, возникают трещинки на стене, проемы между оконными рамками и стенками дома, перекосы уровня пола. Отсюда и струя при замкнутых окнах и дверях, и набухание напольного напыления, и отмокание штукатурки, а в слабейшем случае — поражение спортивных кабелей и труб водоснабжения и канализации внутри дома.

Железная арматура

Арматура для фундамента — короткие выпуклые стержни из стали или стеклопластика, которыми улучшают бетонированные конструкции, и в том числе фундамент. Сопряженная в скелет арматура принимает часть отвесной нагрузки и помогает размеренно разделить давление дома на основу. Стальной пруток арматуры способен вынести натяжение в сотни раз большее, чем незакрепленный бетон. Для аналогии, стабильность на натяжение неармированного бетона — 5,5 МПа, арматуры — в спектре 215-400 МПа. Сжатию армированный бетон противоборствует в 8-10 раз лучше, чем незакрепленный. В глобальном строительстве жилья ничего нельзя возвести из бетона, не укрепив его как положено, т.к.данный процесс регулируется СНиПами (Строй Общепризнанными мерками и Требованиями). Избегать их, прежде всего, рискованно для жизни людей, располагающихся в здании, а во-вторых, значит ответственность для начальника строительной компании. В личном строительстве жилья для экономии расчета и времени стараются взвести фундамент, перебившись лишь нижней частью каркаса. Поясняют это тем, что работа на натяжение под весом дома приходится на «дно» фундамента. Однако при замораживании и повышении размера грунта нижняя часть лишь сдавливается, а ложится высшая, неукрепленная. Тогда деструкции и уничтожения фундамента, а потом и дома, не пройти.

Чтобы избежать подобных результатов, фундамент в обязательном порядке улучшают каркасом из арматуры. Вчера в РФ 90% бетонированных конструкций сконструированы на стальной, или железной железяке, СНиПы спроектированы и используются для этого вида арматуры, она выполняется в РФ металлургическими комбинатами с русского времени и ее оценивают как классический и испытанный материал для закрепления бетона.

Систематизация стальной арматуры

Арматурная продукция, или арматурный прокат, метится по ГОСТ (Федеральному стереотипу) и классифицируется в данной маркировке индексом А, Вр или К. Класс А — арматура, из которой строят скелет. Класс Вр — проволочная арматура, ее применяют для объединения стержней. Класс К — веревочная арматура, при строительстве оснований личных домов не применяется. Следующая за буквой цифра от 1 до 6 значит класс арматуры. Чем выше значение, тем стойче сами арматурные стержни. При маркировке один вид и класс арматуры классифицируется по-всякому, это сопряжено с устареванием русской системы и внедрением свежих помет. Из данной таблицы 1 хорошо видно, к какому классу относится арматура с данной маркировкой.

Арматура 1 класса — выпуклый ровный железный стержень, который используется в составе сборной или поперечной конструкции в зданиях, не ощущающих крепких нагрузок и противодействия. Использовать арматуру этого класса для каркаса основных или тянущих частей просто запрещено: мало соединение с бетоном из-за ровного профиля, к тому же стабильности для решения подобных задач ей не хватит.

Предназначение класса А2 то же, что и у А1 — сборная арматура.

А класс А3 — многогранный, так как готов для решения строй задач, в нем нормально для квартирного жилищного строения совмещаются стабильность и противодействие усилиям. Такая арматура долговечна, это классический элемент для нормальных железных изделий.

Арматура класса А4 стойче и выносит не менее солидные нагрузки, чем А3, поэтому применяется как материал для каркаса значительно усиленных конструкций, и в том числе фундамента дома. Классы А5 и А6 в личном строительстве жилья не применяются.

Специальная отметка арматуры показывает на стойкость к ржавчине (индекс К в середине аббревиатуры), на свариваемость (индекс С), на тепловую упрочненность (Т). Эти обозначения повышают стандартную стоимость продукта.

Виды профиля арматуры.

C класса А2 и выше, у арматуры повторяющийся профиль, или выпуклая плоскость стержня. Серпообразный чертеж профиля показывает на неколебимость арматуры к разрывным перегрузкам. Из-за этого стержни серповидного профиля лучше использовать для тонкостенных конструкций. Круговой профиль говорит о мощном сцеплении с бетоном, из-за этого такая арматура подойдет для важных железных конструкций.

Арматура любого класса выполняется в нескольких версиях размера стержня. Виды различаются друг от дружки крепостью и стоимостью. Как остановиться на верной величине размера? Основной свод требований, который представляет требования к железяке, вычисленные моменты и ограничения — СНиП 52-01-2003 “Бетонные и железные конструкции. Главные положения”. К нему прилагаются уточняющие и дополняющие пособия, аннотации и правила. Про это СНиПе стоит понимать, что в его отсутствие нельзя запроектировать ни одно здание, где ожидается строительство железных конструкций. В случае, если дом разработан экспертом, в плане в рубрике «Весть материалов» указываются характеристики и число арматуры. Если проекта дома нет, то совместные правила, которым следуют при определении размера арматуры, такие:

при длине стороны фундамента менее 3 м разрешается применение железной арматуры размера более 10 миллиметров
при длине стороны фундамента 3 м и не менее применяются стержни размером более 12 миллиметров
При этом в одном покрове арматуры анфиладные стержни обязаны иметь одинаковый размер.

размер поперечной арматуры, которая сочетает между собой анфиладные стержни, разрешается меньше, однако более 6 миллиметров и более ? самого большого размера долевых стержней. Это относится к высоте грядущего арматурного каркаса до 80 сантиметров
если высота каркаса все-таки не менее 80 сантиметров, то размер поперечной арматуры — более 8 миллиметров
содержание армирующих частей в основании составляет более 0,1% площади разреза фундамента.
Детальную таблицу значений можно посмотреть в таблице 2. Идея в том, что, понимая площадь разреза фундамента (для этого его длину множат на высоту), ее ассоциируют с площадью разреза нескольких прутов обычного размера, и так что предпочитают оптимальный вариант. Если рассчитана постройка дома на ленточном фундаменте высотой 0,6 м и длиной 0,4 м, то площадь разреза = 0,4X0,6 = 0,24 кв.м, или 2440 кв.сантиметров. 0,1% данной величины — 2,4 кв.сантиметров. Данной величине отвечают 2 прутка по 14 миллиметров или 3 по 12 миллиметров.

Вторая величина — протяженность прутка. Металлическую арматуру, обычно, реализуют со обычной шириной прутков 6, 9 или 11,7 м. Однако при заказе на нашем веб-сайте при выборе арматуры можно отыскать стержни шириной 2,9 м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *