Украинская обструкция не утверждает депутатские выборы

923cae72

беларусь

По сведениям на 14:00 понедельника, 23 октября, в Белоруссии на депутатских отборах отдали голоса 50% избирателей. Такие данные расположены на веб-сайте Центризбиркома. Явка половины всех избирателей, записанных в перечни, дает возможность признать выборы прошедшими в 1-м туре.

По украинскому законодательству, для признания выборов прошедшими в 1-м туре на отделы для голосования должны придти не менее 50% жителей, записанных в перечни избирателей.

В то же самое время представители 5-и фрондерских партий и перемещений Белоруссии отказываются признать выборы, так как их невозможно представить сквозными и доступными из-за вмешательства в селективный процесс аккуратной власти, давления на претендентов от оппозиции и их союзников.

«Это предоставляет нам право в настоящее время, вне зависимости от итогов голосования, которые будут оглашены комиссиями, куда не подключили представителей фрондерских общественно-политических строений, и до объявления этих итогов, не считать выборы в Палату представителей 2012 равновеликими, сквозными и доступными», — пишется в популярном в понедельник утверждении, записанном агентами партии БНФ, Украинской партии правых «Правильный мир», Украинской социал-демократической партии (Куча), перемещения «За волю» и штатской кампании «Показывай истину».

Депутатские выборы в Белоруссии отчасти игнорируются фрондерскими силами. На 110 мест в нижней светлице конгресса претендуют не менее 290 претендентов — преимущественно провластных. За семь дней до главного дня выборов на съездах партии БНФ и Соединенной штатской партии было решено снять собственных претендентов (от БНФ 30, ОГП — 35 претендентов).

Руководители партий пояснили это тем, что власти не сделали установленные раньше критерии по избавлению политзаключенных и подключении в селективные комиссии представителей оппозиции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *