КНР отменил празднование 40-летия дипотношений с Японией

923cae72

КНР

Как сообщает Agence France-Presse, события, рассчитанные на понедельник, 27 октября, состоятся в «оптимальное время».

Как сообщил AFP японский политик на условиях анонимности, китайцы известили Токио о переводе события. Данную информацию доказал Associated Press официальный дилер МИДа Японии Хироаки Сакамото, не предоставив деталей.

Дипломатичные отношения между Пекином и Токио были определены 29 октября 1972 года. В последние годы они осложнились из-за инцидента вокруг компании нежилых островов в Восточно-Китайском море (жители страны восходящего солнца их называют Сенкаку, а китайцы — Дяоюйдаою). КНР и Япония снова стали препираться за территорию после того, как в регионе островов нашли углеводороды.

Инцидент между 2-мя азиатскими государствами привел к разным результатам. Например, пекинским издательствам запретили распечатать книжки о Японии, а гастроли японского пианиста Юнди Ли в Японии были аннулированы. В обоих государствах тысячи человек утвердили в акциях неповиновения против действий другой стороны, при этом презентации в КНР привели к потребности перекрыть японские супермаркеты и производства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *