США закрыли консульства в Индонезии

923cae72

США

Правительство США решило перекрыть на 1 день 20 октября полпредство и все представительства в Индонезии — крупнейшей правоверной стране во всем мире.

Не будут трудиться полпредство в Джакарте, и представительства в городах Сурабая, Медан и на полуострове Бали.

Это решение было принято «из-за вероятного выполнения солидных активов неповиновения перед домами дипмиссий США», — пишется в утверждении североамериканского посольства. В последнее время в исламистских государствах после классических для шиит пятничных молитв часто ведутся многочисленные акции протеста, митинги, презентации.

Основной проблемой активов, состоявшихся в различных государствах мира в заключительные дни, стал снятый в Соединенных Штатах бесславный антиисламский кинофильм «Невинность шиит». В определенных государствах презентации сопровождались массовыми волнениями. Во вторник с протестом против «Невиновности шиит» выступили и граждане Джакарты. Сконцентрировавшиеся у помещения североамериканского посольства люди забросали защищавших полпредство полицейских бутылями с зажигательной консистенцией. В итоге массовых волнений пострадали более 11 человек. В пятницу азиатские СМИ рассказали, что Франция приняла решение в субботу перекрыть собственные посольства в 20 государствах мира, и в том числе, в Индонезии из-за размещенных во французском издании Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *