Вступил в силу контракт о зоне свободной торговли в СНГ

923cae72

СНГ

«Контракт входит в силу по прошествии 30 суток с даты принятия депозитарием 3-го извещения о совершении записавшими его гранями внутригосударственных операций, нужных для его входа в мощь», — подчеркивается в тексте контракта.

3-ей страной, которая утвердила контракт о ЗСТ, стала Украина. С завтрашнего дня он вступил в силу для 3-х ратифицировавших документ стран — Украины, РФ и Белоруссии.

Как выделяется в документе, «в отношениях между гранями, выполнившими внутригосударственные операции позже, реальный контракт входит в силу по прошествии 30 суток с даты принятия депозитарием аналогичных бумаг».

В итоге для Армении, которая также утвердила контракт на сегодняшний день, он войдет в силу 17 ноября.

К договору также примкнули еще 4 страны — Казахстан, Киргизия, Молдова и Таджикистан, но они пока не сделали ратификации документа.

Как заметил Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской финансовой комиссии (наднациональный орган Таможенного единения РФ, Беларуси и Казахстана), его ведомство приветствует вступление в силу договора о ЗСТ в СНГ. «Формирование областного финансового партнерства позволит странам умерить отрицательные результаты мирового кризиса и будет содействовать ускорению повышения торговли», — сообщил он.

Министр отметил, что контракт создает «факультет свободного арбитража» на территории стран, записавших контракт, который позволит позволять дискуссии между государствами «за счет бесцветной, дешевой арбитражной операции».

«Это весьма значительный шаг на пути формирования областной финансовой интеграции. В скором времени будет сформирована команда судей, и мы рассчитываем дать им ряд неоднозначных вопросов на обсуждение», — заметил он.

Контракт основывается на нормах и требованиях ВТО. В новом документе установлены все имеющиеся изъятия из режима свободной торговли и укреплена соглашение о нерасширении списка и неувеличении ставок пошлин, помимо того, установлены даты отмены существующих на сегодняшний день изъятий из режима свободной торговли по ввозу.

В течение 6 месяцев после входа договора в силу его участники готовятся провести переговоры по постепенной отмене вывозных пошлин.

Контракт о ЗСТ на сегодняшний день остается открытым для присоединения прочих стран.

Напоминаем, 9 сентября Вице-президент Украины В. Янукович подписал Законопроект о ратификации Контракта о зоне свободной торговли. Раньше, 30 августа, славянский конгресс его утвердил. После РФ и Белоруссии Украина стала 3-ей страной, ратифицировавшей документ.

В начале октября 2011 года в Петербурге премьер-министры стран ближнего зарубежья подписали Контракт об образовании зоны свободной торговли. Тогда документ был подписан агентами РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Не подписали контракт Азербайджан, Туркмения и Узбекистан, но, по их утверждению, страны еще рассчитывают подключиться к ЗСТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *