Деструктивное выражение эмоций

923cae72

враждебность На все эти вопросы еще несколько мы попробуем ответить в данной публикации.
«Будем, как дети…»

Не все психические школы обратят к детству, как к фундаменту формирования личности, но все сходятся во мнении, что как раз в детстве у человека создается отношение к собственным эмоциям. Полезное или не.

При возможности понаблюдайте за детьми 2-3 лет: они искренни в проявлении собственных чувств, они ощущают свободно и без проблем, и также свободно и без проблем делятся собственными ощущениями со всеми, с кем пожелают. Разумеется, потом, социализация прикладывает собственный след. Это конечно же: нельзя себе представить, каким был бы наш мир, если б многие люди себя вели, как 3-х летние дети. Межличностная коммуникация всегда предполагает компромисс, в том числе в проявлении чувств.

Намного опаснее не то, что малыш равномерно обучается удерживать проявления собственных эмоций, а то, что он утрачивает дееспособность определять их и начинает таить чувства даже от себя самого. Как раз это можно назвать деструктивным отношением к собственным эмоциям.
Деструктивное выражение эмоций

Деструктивно показывать собственные ощущения можно по-всякому. Их даже можно деструктивно не-проявлять, а жать и направлять внутрь себя (главная причина психосоматических болезней).

Как различить, что ваши реакции на ваши ощущения деструктивны? Если вы испытываете позор по отношению к какой-нибудь собственной чувства (намного чаще к злобы), если ваши реакции тела не сходятся с вашими чувствами (к примеру, тело откликается, как на ужас, а вы ощущаете вину), если при возникновении какого-нибудь ощущения вы автоматом хотите задушить его — это доказательства того, что вы деструктивно откликаетесь на собственные чувства.
Как поправить?

Причин деструктивного проявления эмоций много, и они все персональны, сопряжены с личными установками, и работать над этим лучше в офисе эксперта.

А разобраться с собственными деструктивными реакциями можно постараться сами. Для этого попробуйте прослеживать собственные ощущения на протяжении какого-нибудь временного куска, к примеру, на протяжении недели либо 2-ух. Заведите так именуемый «дневник чувств», где вы будете выделять собственные чувствительные реакции на случающиеся с вами мероприятия, прослеживать ваши реакции тела на эти чувства, расценивать происходящее с вами и вписывать все те идеи, которые идут вам в голову в ходе проживания этих эмоций.

Кроме опыта общаться о собственных эмоциях по крайней мере с тетрадкой либо компьютером, вам предоставят неописуемо необходимый тест собственных реакций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *