Подводная лодка ЧФ пришла в Ахтиар

923cae72

подводная лодка
Про это ИТАР-ТАСС сообщил представитель ЧФ командир первого класса В. Трухачев.

Со слов собеседника агентства, переход подлодки из Варяжского в Черное море занял немного не менее месяца. По пути из Кронштадта до испанского порта Сеута «Алросу» сопровождал отечественный горноспасательный буксир СБ-921. До Севастополя подлодка тянулась под сопровождением черноморского буксира «Шахтер». В скором времени экипаж «Алросы» приступит к плановой боевой подготовке.

«Алроса» ушла на регламентный монтаж в Кронштадт в скором времени после окончания в начале июня 2011 года интернационального учения подлодок Bold Monarch-2011 у берегов Испании.

ДЭПЛ «Алроса» проекта 877В «Окунь» считается одной работающей подлодкой Черноморского ВМФ. 2-я подводная лодка ЧФ, «Священной король Геннадий», была выслана на модернизацию и монтаж, который был прекращен в 2011 году.

Подводная лодка Б-871 была заложена 7 июня 1988 года и в начале ноября 1989 года вошла в состав Черноморского ВМФ. Наименование «Алроса» подлодка обрела в 2004 году.

«Алроса» имеет водоизмещение в 3,9 тыс тонн и развивает скорость до 17 участков. Подлодка рассчитана на экипаж в 52 человека и может располагаться в независимом плавании на протяжении 45 дней. Базу вооружения «Алросы» составляют передвижные зенитные ракетные комплексы «Стрела-3М» либо «Игла-1», и торпеды калибра 533 мм.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *