На выставке в помощь Pussy Riot случилась стычка

923cae72

Pussy Riot

Экспонатами демонстрации считаются «иконы» с женщинами в шапках-балаклавах, такие тем, в которых играли участники компании Pussy Riot. Создатель работ — художница Е. Мальцева.

По информации свидетелей, перед изобретением демонстрации у входа решило более 20 «казаков», тогда как совместное количество их союзников могло губить до 100.

Задолго до начала демонстрации ряд националистически настроенных функционеров осудили учредителей демонстрации за возможное разведение злобы между религиями.

«Я намереваюсь установить преступления, которые случаются на данной выставке. Я видел в сети-интернет фото этих картин, которые они называют иконами — они стимулируют межрелигиозную вражду. Это особенно неприемлемо накануне Рождения Богородицы», — сообщал агентству Интерфакс председатель перемещения «Народный храм» Олег Кассин перед входом на Винзавод.

Среди вернувшихся «предохранить веру» был и самопровозглашенный «благоверный проповедник» Д. Цорионов (Энтео), раньше оборвавший спектакль в Кинотеатре.doc и возложивший кирпич на управленческую стойку Музея секса на Новом Арбате.

«Энтео не смог спалить лозунг — его свернули и увели астронавты», — заметил блогер Тимур Хорев в собственном Твиттер.

До задержания постыдно знаменитый активист орал «Спас воскресе». на что хор мужских голосов поддакивал ему «Действительно воскресе», перемежая стандартную пасхальную «перекличку» девизом «Свободный фашизм не будет проходить».

Создатель 4-х икон на дереве Е. Мальцева представила маслом Непорочную Тройку и Богородицу, также представив аудитории картины с участницами опального панк-коллектива Pussy Riot в обычных для них балаклавах. Одна из картин имеет пометка «Free» (Отпустите) — лозунг к возвращению молодых женщин из решения.

Художница рассказала Русской работе Би-би-си, что учредители демонстрации решили пускать внутрь только «внушающих доверия» людей, выражая сомнения за судьбу работ.

Мальцева, согласно ее заявлению, ждала такой реакции.

«Основное, чтобы крови не было. Вскоре «поп» Роман Зайцев начнет ритуал освящения «икон», — открыла она компоненты намечаемого перформанса с ее работами.

Очевидцы, прошедшие в галерею Гельмана, доказали, что основной вход в выставочное место был закрыт полицейскими, насчитав у приезда в галерею 4 полицейских автозака.

Секретариат совета по культуре Столичного патриархата раньше представил экспозицию «актом меркантильного терроризма» по отношению к культуре РФ.

К тому же, искусствовед Роман Багдасаров в инструкции к выставке, расположенной на веб-сайте Винзавода, выделил причины, по которым он поддерживал Е. Мальцеву.

«Иконка должна быть выпущена от знаменательного «хвоста», который несет внутри себя рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, реакционности, невежества, угнетения личности», — сообщил Багдасаров, поясняя причину, по которой для проекта были взяты как раз виды участниц панк-молебна в соборе Христа Спасателя.

После вердикта по делу о «панк-молебне» Pussy Riot в РФ случился ряд нападений на субъекты РПЦ и встречных неопределенных активов православных функционеров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *