Нижний Новгород: интересные места

923cae72

Нижний Новгород — город с раскрученной экономикой и обозримый к Москве город-миллионник. Тут проживает 1,26 млрд человек — это 5-ое место среди отечественных мегаполисов. А численность граждан Нижнего потихоньку сбывает, подробнее на tripvenue.ru/russia/nizhny-novgorod/experiences.

Еще в 2017 году город представлял собой грустное представление: нечистые улицы, разделенные автодороги и разваливающиеся сооружения. А всю весну 2018 года его старательно влекли в порядок перед первенством мира по футболу: прибирали мусор, ремонтировали автодороги, достраивали свежую установку метро и спорткомплекс, восстанавливали вокзал и украшали фасады зданий, оборудовали социальные места.

Для Нижнего ЧМ-2018 оказался поворотным фактором. На улицах сейчас намного меньше мусора, впрочем до сих пор пыльно, а в публичных местах на самом деле людно.

Нижний Новгород создали в 1221 году на хорошем холмике у слияния 2-ух больших речек — Оки и Волги — как крепость на границе русских владений. В 1612 году тут собрали всенародное ополчение, чтобы прогнать из Города Москва поляков и литовцев и ввести на трон российского повелителя.

В 1822 году в Нижнем раскрыли самую крупную в стране ярмарку, в связи с чем город оперативно стал центром торговли. Нижегородские торговцы, ремесленники и ямщики быстро собирали солидные положения. Город обогатил, и с тех пор пошла присловье, что Питер — голова, Город Москва — сердце, а Нижний — карман РФ.

Когда к власти пришли коммунисты, рыночную коммерцию закрыли и расположили в городке большие промышленные предприятия, к примеру ГАЗ — Нижегородский автозавод, работающий до сегодняшнего дня. На нем делают Skoda, Фольксвагены и автобусы Мерседес Спринтер фирменной отечественной комплектации. Прежде основной продукцией автозавода были Газели и Волги, в настоящее время делают Газель Некст.

Коммунисты переименовали город в Горьковатый. В процессе Второй мировой войны здесь выпускали технику для фронта, а орудийных снарядов наделали больше, чем на всех автозаводах Германии. В связи с тем что город располагается к востоку от Города Москва, черта фронта до него не дошла. После битвы Горьковатый стал центром боевой промышленности и ядерных исследований, вследствие этого доступ в него для иностранцев целиком закрыли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *