Дробление бизнеса: справедливая оптимизация

923cae72

В Налоговом кодексе есть несколько спецрежимов, которые упрощают жизнь незначительным фирмам. Но часто они применяются в целях невежливой оптимизации большого бизнеса. Это обстановки, когда плательщик не подпадает под аспекты для использования поощрительной системы налогообложения, а с успехом ею пользуется, получая все вложенные преференции в качестве возможности понижения налоговой перегрузки, подробнее на http://gotovyefirmy.com/дробление-бизнеса-и-доначисление-ндс/.

Вчера 2019 года ФНС произвела Послание от 29.12.2018 N ЕД-4-2/25984, в котором известила о желании улучшить контроль за схемами деления бизнеса. Она заявила о том, что налоговые преимущества в качестве спецрежимов определены лишь для большого бизнеса и нацелены на то, чтобы для всех профессионалов были сделаны равновеликие состязательные критерии. В то же самое время злоупотребления такими плюсами делает глупыми все действия страны по налоговой помощи большого бизнеса.

В Корреспонденции ФНС дано задание заботливее производить «контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, создающие тень работы нескольких независимых налогоплательщиков, закрывающих деятельность одного налогоплательщика». Цель такой «теневой» работы, по словам налоговиков, — получить либо оставить право на применение особого налогового режима и, как следствие, сберечь на налогах.

При чем здесь взаимосвязанные лица?

Понятие «взаимозависимые лица» значительно соединено с неприятностью деления бизнеса. Оно регулируется ст. 105.1 НК РФ. Если закончить все приведенные в данной публикации характеристики и симптомы, то взаимосвязанными лицами являются такие лица, отношения между которыми могут воздействовать на итог контрактов.

В ст. 105.1 НК РФ конкретизируется, что воздействие одного лица на другое может раскаиваться взаимозависимостью, если оно оказывается или в силу участия в капитале, или на основании договора, или в случае наличия другой возможности, когда одно лицо может воздействовать на другое лицо.

Станислав Джаарбеков, адвокат, аттестованный аудитор и основной вебинара «Налоговые опасности использования модели деления бизнеса», уделяет внимание тому, что ст. 105.1 НК РФ кроме всего остального рассматривает понятие взаимозависимости, формулируя 3 основания для взаимозависимости.

Взаимосвязь по закону

Например, в п. 2 ст. 105.1 НК РФ представлен точный список случаев, когда лица либо организации признаются взаимосвязанными.

Если одна организация напрямую либо непрямо принимает участие в другой организации, при этом часть такого участия — не менее 25 %, то эти организации взаимосвязанные.
Так, если ООО «Иск» обладает 50 % ООО «Игрек», то они –взаимозависимые организации.

Если физлицо напрямую либо непрямо принимает участие в организации и часть этого участия составляет не менее 25 %, то физлицо и организация будут являться взаимосвязанными.
Это вероятно в обстановки, когда физлицо, к примеру, обладает 30 % ООО «Икс». Физлицо и ООО «Икс» в этой ситуации будут взаимосвязанными.

Если одно лицо напрямую либо непрямо принимает участие в организациях и часть такого участия в любой организации составляет не менее 25 %, то организации будут взаимосвязанными.
Предположим, ООО «Икс» обладает 30 % в ООО «Игрек» и 40 % в ООО «Зет», при этом между «Игрек» и «Зет» отношений нет. На основании этих событий они будут взаимосвязанными, в связи с тем что одна компания обладает частей не менее 25 % в «Игрек» и «Зет».

Если организация и лицо проводят права ее единого аккуратного органа, то в данном также усматривается взаимосвязь.
Это картина, когда организация и генеральный директор — взаимосвязанные лица.

Если в организациях права единого аккуратного органа проводит одно лицо, эти организации признаются взаимосвязанными.
Физлицо считается управляющим в ООО «Икс» и в ООО «Игрек», между ними связи преимущественно капитале нет. А эти организации будут являться взаимосвязанными, поскольку у них 1 начальник. Такое основание встречается часто.

Если часть непосредственного участия любого прошлого лица в любой дальнейшей организации составляет не менее 50 %, организации либо физлица также признаются взаимосвязанными.
Если ООО «Икс» обладает частей не менее 50 % ООО «Игрек», а ООО «Игрек» обладает частей не менее 50 % ООО «Зет», то все в данной цепочке между собой взаимосвязанные.

Если одно физлицо покоряется другому физлицу по официальному расположению, то физлица признаются взаимосвязанными.
Взаимосвязанным сознается физлицо, его муж, опекуны, дети, братья, сестры и прочие родные.
В п. 3 ст. 105.1 НК РФ обозначено требование, что частей участия физлица в организации сознается общая часть участия этого физлица и его членов семьи в обозначенной организации.

К примеру, в ООО «Икс» 25 % обладает отец и 25 % – сын. Также есть ООО «Игрек», в которой также 25 % обладает отец и 25 % – сын. По правилу, компании будут являться взаимосвязанными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *