Сайтом дня объявляется проект Jog.fm.

923cae72

 Jog.fm

Лого Jog.fm Идея в том, что у большинства людей темп бега сам собой подстраивается под темп прослушиваемой музыки, так что плеер бегуна превращается в своего рода принудительный метроном, ломающий режим тренировки. Конечно, можно бегать и без музыки, но многие находят это скучным. Вроде бы решение очевидно — подобрать музыку с нужным темпом. Только как это сделать? У аудиофайлов, качаемых из сети, можно узнать длительность или битрейт, но почему-то не принято указывать темп музыки. Всё, что остаётся бедным пользователям, это либо считать темп на слух с секундомером, как пульс, либо воспользоваться автоматическим решением, таким как Jog.fm.

Главная страница сайта Jog.fm

Принцип работы сайта предельно простой: вы сообщаете Jog.fm за какое время планируете пробегать километр под его музыку, сайт преобразует минуты в BPM (удары в минуту, единица измерения темпа хоть музыки, хоть бега) и находит множество композиций с соответствующим темпом.

Более менее понятно, что бегун не будет прослушивать музыку прямо с сайта, так что прослушивание найденных композиций — это второстепенная функция, которая постоянно не работает. Гораздо полезнее ссылки на iTunes, Amazon MP3 или Spotify, позволяющие купить или прослушать соответствующую композицию. Впрочем, у опытных отечественных спортсменов-меломанов (да и у всех остальных пользователей) нет проблем с поиском музыки, если известно, что искать. Можно просто составить список композиций, скачать их там же, где обычно, залить в плеер и бегать в нужном темпе.

Плейлист для заданной скорости на сайте Jog.fm

Для тех, кто не в теме, поясню: показатель BPM не обязательно должен быть равен заданному количеству шагов в минуту. Во-первых, отклонение на несколько BPM укладывается в обычную погрешность, когда бегун даже не заметит, что бежит не 1-2 процента быстрее или медленнее. Во вторых, уменьшение BPM музыки ровно в 2 раза позволяет бежать в том же темпе, просто на один удар будет приходиться два шага вместо одного. Разработчики Jog.fm это учли, и сделали упор не на маниакальной точности, а на объёме поисковой выдачи. Хотя, для педантов, зануд и маньяков есть возможность отсортировать список по BPM.

Сортировка плейлиста по BPM на сайте Jog.fm

Вообще, в современном мире сайт Jog.fm неизбежно должен преобразоваться в витрину для соответствующих мобильных приложений. Для iPhone приложение уже есть, а для остальных платформ пока нет, но странно будет, если их не сделают.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *