Нобелевский лауреат создал прототип IPS-клеток за 3 месяца

923cae72

нобелевский лауреат Ранее о них не сообщалось из-за опасений, связанных с правами интеллектуальной собственности. Итоги анализов были подготовлены главным исследователем Центра изучения и применения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток Кадзутоси Такахаси.

В документах сообщается, что группа подготовила план перепрограммирования клеток в июне 2005 года. Члены группы выбрали набор в количестве 24 генов из более чем 20 000 генов у мышей. Группа не наблюдала никаких изменений при внедрении только одного гена в клетки кожи, однако она создала первый в мире прототип индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, используя все 24 гена в августе 2005 года.

Документы содержат фотографии, по крайней мере, 9 прототипов клеток. Некоторые из них похожи на индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Члены группы в течение примерно одного месяца идентифицировали 4 гена для завершения формирования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Японские СМИ сообщают, что это открытие помогло Яманаке стать лауреатом Нобелевской премии по медицине этого года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *