Янукович и Путин готовят новый договор в газовой сфере

923cae72

президенты в Сочи

Украина и Россия готовят новый договор о расширении сотрудничества в газовой сфере. Об этом говорится в материалах пресс-службы Кремля, подготовленных к завтрашней встречи Президента Украины Нафтогазом Украины «о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря «, — отмечается в сообщении.

«Предполагается также рассмотреть такие важные темы как прогресс в переговорах с Азово-Керченского урегулирования, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины», — отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ планируется подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области был заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

«Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины согласно меморандуму между ГК «Росатом» и Минэнергетики Украины, подписанного 12 июля в Ялте», — отмечает пресс-служба Президента РФ.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *