В Финляндии открыли выставку вещей душевнобольных

923cae72

выставка

Особенность этой экспозиции в том, что авторами всех работ являются душевнобольные. Подобная выставка проводится в стране Суоми впервые.

«Дизайн аутсайдеров» — часть программы «Год дизайна», реализуемой в Хельсинки, его пригородах и расположенном в сотне километров к юго-востоку Лахти, в связи с тем, что финская столица объявлена Мировой столицей дизайна 2012 года. Необычная экспозиция работ душевнобольных авторов расположилась в выставочном павильоне Финляндии «Станция дизайна» в Лахти и объединила произведения людей, работающих в специальных творческих клубах из городов Тампере, Настола, Лиекса и Карьялохъя.

По словам представителя оргкомитета Сирпы Хаапаойя, «многие из представленных здесь вещей уникальны, часть может стать предметом для эффективного использования». Критики отмечают, что «красочные, сочные, жизнерадостные предметы представляют собой дизайн высокого качества». На выставке можно увидеть керамику, аксессуары для повседневной жизни, спорта и отдыха, в том числе расписные палки для так называемой «скандинавской ходьбы», очень популярной в , посуду, предметы быта и др.

В последний день своей работы, 27 октября, выставка дизайнерских произведений душевнобольных превратится в ярмарку, и посетители смогут приобрести понравившиеся изделия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *