Стали известны лауреаты МКФ в Лондоне

923cae72

Жак Одиар, Марион Котийяр и Матиас Скунартс Церемония вручения наград фестиваля состоялась в Банкетном зале при Уайтхолльском дворце в Лондоне 20 октября.

Фильм Одиара рассказывает историю отношений дрессировщицы косаток (Марион Котийяр) и боксера, в одиночку воспитывающего сына (Матиас Скунартс). «Ржавчина и кость» принимал участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2012 года, но там остался без наград. Что касается Одиара, то для него это уже вторая награда лондонского фестиваля — в 2009 году он получил главный приз за фильм «Пророк».

Лучшим британским дебютом года в Лондоне признали фильм Салли эль-Хосайни «Мой брат дьявол» (My Brother the Devil), ранее завоевавший несколько наград кинофестивался «Сандэнс» и Берлинале. Лучшим полнометражным дебютом лондонское жюри назвало картину американца Бена Зейтлина «Звери дикого Юга» (Beasts of the Southern Wild), также победившего на «Сандэнсе» и удостоенного «Золотой камеры» в Каннах.

Приз за лучший документальный фильм получил Алекс Гибни с работой «Моя величайшая вина: Тишина в храме божьем» (Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God) о скандалах в Ватикане. Почетные награды лондонского фестиваля были вручены Тиму Бертону и Хелене Бонэм Картер.

Международный кинофестиваль в Лондоне — один из крупнейших фестивалей в Европе. Он проводится под эгидой британского института кино. В 2012 году фестиваль проходит в 56-й раз, официально он закроется 21 октября показом фильма «Большие надежды» по Диккенсу с Бонэм Картер в главной роли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *