Болливудский режиссер Яш Чопра умер в индийской больнице

923cae72

Яш Чопра Он не дожил нескольких недель до выхода на экраны своей новой картины “Пока я жив”, сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви. Несколькими днями ранее Яш Чопра был доставлен в одну из клиник индийского города Мумбаи с лихорадкой денге. Диагноз, впрочем, у врачей беспокойства не вызвал, и в ближайшее время режиссера должны были отпустить домой. Что именно стало причиной его смерти, пока не сообщается.
Фильм “Пока я жив” стал возвращением режиссера в кино после восьмилетнего перерыва. В новой любовной истории кинематографиста, имя которого прочно закрепилось в списке мастеров романтических индийских мелодрам, сыграли Шахрукх Кхан, Катрина Каиф и Анушка Шарма. “Фильмы были моей единственной страстью в жизни, – именно так представил свою картину сам Яш Чопра. – Я всегда был горд тем, что снимаю фильмы, и буду гордиться этим всегда”.
Яш Чопра родился в 1932 году в городе Лахор в Пакистане в индийской семье из среднего класса и был одним из восьми детей. За свою более чем полувековую кинематографическую карьеру он снял такие фильмы, как “Цветок в пыли” /1959/ и “Любовь – это жизнь” /1976/. За это время он стал четырехкратным обладателем престижной в Индии премии Filmfare Award в номинации “Лучший режиссер”. Столько же раз почетную кинонаграду Индии получали его фильмы.Многие свои работы Яш Чопра снял в Швейцарии и за свою верность альпийским пейзажам даже получил почетное гражданство этой страны, куда по его стопам сразу ринулись многочисленные индийские туристы. Правда, конфедерация в долгу не осталась: озеро Альпенрауш в Швейцарии, где режиссер любил снимать, теперь в народе называют озером Чопры. Ранее он объявил о том, что “Пока я жив” станет его последним фильмом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *